«Зарплата здесь действительно растет». Жизнь в Польше глазами белоруски

04.12.2019 08:40
Обновлено: 02.03.2023 17:40

Лидия – белоруска, которая более 2 лет назад уехала в Польшу на постоянное место жительства рассказала, насколько сложно было принять такое решение, как быстро она нашла работу и с какими сложностями столкнулась в другой стране.

Как возникла идея переезда?

– В далеком 2016 году, когда я работала в Минске на одной из белорусской радиостанций и параллельно получала высшее образование, столкнулась с небольшими финансовыми сложностями, так как на тот момент у меня был кредит на квартиру и я оплачивала учебу в университете.

В то время многие, живя в Беларуси, придумывали различные способы улучшения своего материального положения: разрабатывали различные концепции того, что успешно бы продавалось и приносило доход, но большого успеха в этом деле добивались далеко не все.

Изначально у меня были мысли о переезде в Питер, в город, где живут знакомые моей семьи, но в какой-то момент решила, что неплохим вариантом будет переезд в Европу и остановила свой выбор на Польше. В тот момент мне хотелось получить карту поляка, ведь переехать в другую страну, имея определенный статус, гораздо проще.

Несмотря на то, что карту поляка я так и не получила, в ноябре 2017 года переехала на постоянное место жительства в Белосток, а год назад получила вид на жительство, и вот уже более 2 лет живу здесь. Сейчас планирую подавать документы для получения гражданства.

девушка в белостоке
девушка

О языке

– В Белостоке живет очень много белорусов, соответственно, с проблемой языкового барьера я не сталкивалась. Да и я сейчас свободно говорю на польском – оканчивала бесплатные курсы по польскому языку от благотворительной организации.

Сложно ли было устроиться на работу?

– Начинала я с работы в пиццерии. Мне, человеку, который не привык работать физически, было очень сложно.

До сих пор помню, как в один из дней, когда я мыла огромный противень, подумала: «Неужели мне так плохо жилось в Беларуси, что я променяла все на вот это?!»

Позже я устроилась на работу в фирму, которой тогда требовался русскоговорящий менеджер. Некоторое время работала менеджером и занималась трудоустройством людей за границей.

В силу того, что штат в компании вырос, а с ним появился и больший объем работы, я стала кадровым работником и сейчас занимаюсь ведением документации и легализацией пребывания людей в Польше.

О ценах

– Средняя цена на аренду маленькой однокомнатной квартиры в Белостоке в 20 минутах от центра на момент моего переезда составляла около 250 евро. Также 2 года назад здесь можно было купить довольно неплохую квартиру за 40 тысяч долларов.

Сейчас в Белостоке происходит строительный бум, соответственно, цены на недвижимость в городе растут, поскольку постоянно обновляются фасады старых зданий, строятся новые объекты.

Здесь намного выгоднее купить квартиру в кредит, нежели арендовать жилье. Для сравнения: в месяц за двухкомнатную квартиру условно можно платить 1 400 злотых, а по кредиту может выйти 1 200 злотых.

В Польше довольно недорогие продукты, но дорогая оплата коммунальных услуг. Брендовые вещи, понятное дело, здесь будут стоить столько же, как и, например, в той же Италии.

Пообедать в ресторане можно дешевле, чем в Беларуси. Полноценный обед обойдется в среднем в 50 злотых.

Если говорить о культурной жизни, то поход в кинотеатр в Белостоке – не самое дешевое развлечение, которое обойдется в среднем в 45 злотых, это около 25 белорусских рублей.

Здесь редко организуют концерты, но часто проводятся различные бесплатные, а также благотворительные мероприятия. Какого-то конкретного сайта, где можно было бы найти афишу мероприятий, нет, но многую информацию можно найти на Фэйсбуке, так как здесь это самая популярная социальная сеть.

девушка в очках

О зарплатах

Зарплата здесь действительно растет. Когда я переехала, минимальная заработная плата в Польше была 2 тысячи злотых, это 1 тысяча белорусских рублей, а через 2 месяца она поднялась до 2 100 польских злотых, а с января этого года составляет 2 600 польских злотых. Прожиточный минимум на человека здесь – 528 польских злотых.

Еще хотелось бы отметить, что для социализации людей с ограниченными возможности здесь создано много условий: в любом автобусе, торговом центре, ресторане есть все необходимое оборудование для инвалидов. Здесь даже нет такого понятия, как отсутствие пандуса.

О здоровом образе жизни и правилах дорожного движения

– В Польше нет такого понятия, что пешеход всегда прав. Здесь действительно важно смотреть по сторонам и не создавать препятствия для передвижения водителю, даже в момент, когда ты идешь по пешеходному переходу.

Как и везде в Европе, здесь также много велосипедистов. И в целом в Польше большинство людей придерживаются здорового образа жизни и занимаются спортом. В том же тренажерном зале можно встретить людей абсолютно разных возрастов.

О возможностях

– Открыть и закрыть свое ИП здесь намного проще. Если ты новое предприятие, то в течение полугода идет льготное налогообложение.

И это, я считаю, правильно, ведь за это время можно «раскрутить» свое дело или же понять, действительно ли ты хочешь этим заниматься.

Фото: личный архив героини

Виктория Войтешонок

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как возникла идея переезда?
  2. О языке
  3. Сложно ли было устроиться на работу?
  4. О ценах
  5. О зарплатах
  6. О здоровом образе жизни и правилах дорожного движения
  7. О возможностях