Зарплаты Беларуси. Лельчицы. От 330 рублей

14.05.2019 19:26
Обновлено: 13.07.2019 19:43

В Беларуси в настоящее время средняя зарплата составляет 1 056,9 рубля. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета.

Наибольшие оклады предлагают жителям Минска. В столице средняя зарплата сегодня находится на уровне 1 544,5 рубля. То есть, примерно на полтысячи рублей выше «региональных» заработных плат.

Что касается наиболее востребованных специалистов, то работодатели чаще других готовы трудоустроить представителей рабочих профессий: плотников, каменщиков, бетонщиков, грузчиков, швей, водителей, электрогазосварщиков и др.

С 1 мая этого года в Беларуси подросли зарплаты у бюджетников. Согласно официальной статистике, на данный момент показатель составляет 795,6 рубля, что на 21,2 рубля превосходит уровень за первый квартал.

Если более пристально взглянуть на тему с позиции конкретных предложений нанимателей, например, ознакомившись с вакансиями в базе данных государственной службы занятости, можно заметить немного иные цифры по средней зарплате. Так, за апрель-май 2019 года большинство предложений – это работа за 500-600 рублей.

Зарплаты Беларуси. Лельчицы. От 330 рублей

Есть в базе данных, конечно, и вакансии с предлагаемыми окладами от 1 000 рублей, но их подавляющее меньшинство. Три-четыре единицы на сотню. А вот за 330 рублей возьмут на работу очень многих. Ниже платить нельзя по закону.

Зарплаты Беларуси. Лельчицы. От 330 рублей

Скажем, «минималку» предоставят работникам в городе Лельчицы Гомельской области. Например, швее (компания «Уве Мюллер»), начальнику отдела, заведующему лабораторией и ветеринарному врачу (Лельчицкая районная ветстанция), повару (местное райпо).

Зарплату в 330 рублей также начислят парикмахеру, худруку, буфетчику и некоторым иным работникам.

Средняя в райцентре заработная плата – 500-600 рублей. Столько готовы ежемесячно платить машинисту экскаватора (Лельчицкое ПМС обещает 600 рублей), токарю и станочнику (предприятие «Контур Сервис Метиз» заплатит по 500 рублей).

На те же полтысячи могут рассчитывать станочник деревообрабатывающих станков компании «Белфорестбел» и ведущий ветеринарный врач Центра информационных систем в животноводстве.

Также в пределах 500-600 рублей могут выписать зарплату облицовщику, штукатуру, контролеру-кассиру и другим работникам.  

Выше среднего готовы в райцентре платить водителю автомобиля и сметчику – Лельчицкая ПМК-103 обещает 650 и 700 рублей соответственно.

Зарплаты Беларуси. Лельчицы. От 330 рублей

От 700 рублей местный ИП обещает ежемесячно начислять маркетологу, фрезеровщику камня, приготовителю растворов и масс. Этот же наниматель является лидером по самому высокому окладу в городе – 800 рублей для шлифовщика-полировщика изделий из камня.  

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса