Зарплаты Беларуси. Машинисты. Узнали, кому платят свыше 1 650 рублей

05.12.2019 09:41

Одна из самых высокооплачиваемых в Беларуси работ – в поездах. Речь идет о машинистах тепловозов.

Машинист управляет поездом (пассажирским, грузовым, дизельным, электропоездом, тепловозом, паровозом, поездом в метро и т. д.).

Специфика профессии в том, что, как правило, человек работает по ненормированному графику и в достаточно тяжелых условиях. Однако и зарплаты выше, чем у других представителей рабочих специальностей.

К особенностям профессии также можно отнести тот факт, что ежедневно перед выходом на работу любому машинисту необходимо проходить медицинскую комиссию.

У работника проверяют давление, частоту пульса, температуру. Также проводится тест на наличие/отсутствие алкоголя в организме.

поезд

Каждые несколько лет машинисты должны проходить полное медицинское обследование. Это же касается тех, кто поступает на обучение данной профессии.

Поскольку машинист работает в тяжелых условиях, то при достижении определенного стажа он может выйти на пенсию раньше.

В Беларуси спрос на данных специалистов достаточно велик. Причем не только для работы, связанной с междугородными или международными перевозками грузов либо пассажиров, но и на промышленных предприятиях, крупных строительных объектах и пр.

Сколько зарабатывают машинисты тепловозов? Судя по вакансиям, опубликованным в базе данных государственной службы занятости, как минимум 600 рублей. Максимальная цифра, замеченная нами за последние 30 дней, превышает 1 650 рублей.

вакансии

Упомянутые 600 рублей предлагают предприятия «Полоцк-Стекловолокно» и «Пинский КХП», на 100 рублей больше – агрокомбинат «Скидельский», тогда как «Белагротерминал» (Сморгонь) – 800 рублей, а локомотивное депо Барановичи – 803 рубля.

Локомотивное депо Лунинец обещает машинисту 865 рублей, локомотивное депо Витебск, Светлогорский ЦКК и Минский автозавод – по 900 рублей, а локомотивное депо Полоцк – 930 рублей.

Ищут машиниста и для работы в Осиповичах. Наниматель – предприятие «Могилевское отделение Белорусской железной дороги».  Зарплата – 1 000 рублей.

От 1 200 рублей – такой оклад готово предоставить локомотивное депо Молодечно, полторы тысячи рублей – локомотивное депо Лида.

Самые большие заработные платы машинистам предлагают локомотивное депо Могилев (от 1 600 рублей) и локомотивное депо Орша (от 1 659 рублей).  

зарплата

Елена Гутыро

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса