Зарплаты и COVID-19. Столько сегодня зарабатывают белорусские медики

03.04.2020 19:45

Профессия врача с незапамятных времен является одной из важнейших для человечества. Но сегодня медики нужны, пожалуй, как никогда раньше.

И дело не только в их востребованности на рынке труда – на них всегда высок спрос у работодателя. 

В условиях пандемии коронавируса в медработниках нуждаются все больше и больше людей. Их работа сегодня, без преувеличения, проходит в сверхнапряженном графике, практически без отдыха.

Но и без пневмонии нового типа белорусские врачи испытывают колоссальную загруженность, ведь, к сожалению, от болезней и травм никто не застрахован.

Нередко можно услышать от самого обычного человека, страдавшего каким-либо недугом, что врач сотворил чудо, и он выздоровел. Это, конечно, дорогого стоит для медика, но все же «чудо», понятно, является метафорой. Хотя технологии действительно делают «чудеса».

врачи

Тем не менее. Какими бы развитыми не были эти технологии, каким бы продвинутым не было медоборудование и автоматизированная техника, именно врач лечит человека, можно сказать, он стоит на страже его здоровья. 

Сегодня, кстати, доктора также проводят профилактические мероприятия, тем самым предупреждая и предотвращая возникновение заболеваний.

В рамках одной статьи описать все особенности и нюансы профессии врача не представляется возможным уже по той причине, что в настоящее время существует свыше 200 медицинских специализаций, у каждой из которой есть что-то присущее только ей.

Однако они все классифицируются по четырем направлениям: терапевтическое, хирургическое, психологическое/психиатрическое и патологоанатомическое. 

Немалое количество специальностей могут одновременно относиться к двум направлениям: так, стоматолог может быть и терапевтом, и челюстно-лицевым хирургом. 

В Беларуси у нанимателей особенным спросом пользуются терапевты, хирурги, кардиологи, педиатры, акушеры и гинекологи, стоматологи, психиатры, анестезиологи, реаниматологи, врачи скорой помощи и другие. 

Что касается обязанностей, то они зависят от конкретной специализации. Однако есть и общие для всех: осмотр и опрос больного, установка предварительного диагноза, направление пациентов на анализы или дополнительное медицинское обследование.  

Также медики ставят окончательный диагноз, назначают лечение и следят за его процессом, занося все наблюдения в медицинскую карту. Кстати, они же выдают и больничные. 

Это, конечно же, далеко не полный перечень врачебных обязанностей, но, повторимся, они в основном зависят от конкретной специальности. Мы же далее поговорим о зарплатах белорусских врачей.

Судя по вакансиям, которые наниматели публикуют в базе данных государственной службы занятости, сегодня врачам-специалистам предлагают от 375 до 2 000 рублей.

Например, на «минималку» приглашают на работу врача-лаборанта (Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии) и врача спортивной медицины (филиал УО «ГГУОР», Мозырь).

минималка

Те же 375 рублей выпишут врачу-специалисту (Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района), врачу ультразвуковой диагностики (0,75 ставки предлагает Мозырский городской роддом) и др.

В среднем квалифицированным специалистам даже в регионах готовы платить ежемесячно от 1 000 до 1 400 рублей. Повторимся, цифры – из вакансий самих работодателей.

зарплата

Так, Бобруйский родильный дом нанимает акушера-гинеколога и анестезиолога-реаниматолога – 1 080 и 1 236 рублей соответственно. 

Минской городской детской инфекционной клинической больнице нужны врач магниторезонансной томографии (1 100 рублей) и детский оториноларинголог (1 400 рублей).

Минская 10-я городская поликлиника на 1 200 рублей трудоустроит врача общей практики и участкового врача-педиатра, а Копыльская ЦРБ 1 300 рублей предоставит участковому терапевту.

Самые высокие зарплаты для медиков в Беларуси стартуют от 1 500 рублей. Именно столько обещает Минская 20-я городская детская поликлиника участковому педиатру и педиатру, заведующему отделением. 

вакансии

Городская туберкулезная больница (деревня Волковичи Дзержинского района) предоставит 1 600 рублей врачу-фтизиатру, а на 100 рублей больше участковому терапевту (заведующему отделением) – 10-я городская поликлиника Минска.

Наибольшие оклады на сегодняшний день встречаются у одного работодателя – 2-й городской клинической больницы Минска. От 1 800 рублей здесь готовы платить врачу-эндоскописту, а 2 000 рублей – анестезиологу-реаниматологу.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса