Зарплаты страны. Ганцевичи. От 330 рублей

20.03.2019 19:58
Обновлено: 13.07.2019 19:58

Беларусь ожидает повышение заработных плат. По крайней мере, в бюджетном секторе. Первое увеличение, согласно информации Минфина, должно произойти в мае. Второе – в сентябре.

Пока что средний уровень оплаты труда составляет менее 1 000 рублей. В частности, такие данные приводит Национальный статистический комитет на основе январских показателей.

Напомним, после декабрьской планки в 1 115,3 рубля в следующем месяце произошел спад на 12 %. По стране зафиксировали среднестатистический показатель в 981,6 рубля.

Однако во многих регионах, особенно удаленных от Минска, этот рубеж является непокоренным. Например, в Ганцевичах (Брестская область) средняя зарплата составляет 500 рублей. А нередко, судя по опубликованным в базе данных государственной службы занятости вакансиям, предлагают трудоустроить за «минималку».

Что такое «минималка»? С 1 января 2019 года, после повышения, это 330 рублей. Ниже данной суммы наниматели не имеют право платить ежемесячное денежное вознаграждение по закону.

Зарплаты страны. Ганцевичи. От 330 рублей

В Ганцевичах работодатели в феврале-марте в основном предлагают две категории зарплаты: пресловутую «минималку» и среднюю в 500 рублей. Лишь пару предложений можно встретить, где специалисту готовы платить от 700 рублей и выше. И только одно – за 1 000 рублей.

Зарплаты страны. Ганцевичи. От 330 рублей

Кого же в райцентре хотят видеть в качестве своего сотрудника, зарабатывающего 330 рублей? Многих. Например, инструктора-методиста по туризму (РФСК «Здоровье-7»), инструктора-дезинфектора, фельдшера-валеолога и водителя автомобиля (Ганцевичский районный центр гигиены и эпидемиологии).

Также от 330 рублей платят заведующему клубом и аккомпаниатору учреждения внешкольного образования и воспитания (Ганцевичская районная централизованная клубная система), ветеринарному врачу (районная ветеринарная станция), зубному фельдшеру, медсестре, зубному технику, водителю авто (все последние предложения – центральная районная больница), а также некоторым другим специалистам.

Что касается средней по Ганцевичам зарплатам. На нее могут претендовать кандидаты на позицию электросварщика местного завода КПД (550 рублей), контролера-кассира (филиал магазина «Евроторг» обещает аналогичную сумму), станочника деревообрабатывающих станков (частное предприятие «ОЛЕстильстройка» платит 500 рублей).

Также от 500 до 600 рублей в Ганцевичах наниматели готовы платить машинисту бульдозера, врачу общей практики, а главному инженеру  Ганцевичского райагросервиса обещают 640 рублей.

Хорошими зарплатами в райцентре считаются суммы от 700 рублей. Именно столько предоставит водителю автомобиля предприятие «Пинсксовхозстрой-ПМК № 14», машинисту экскаватора – предприятие «Пинсксовхозстрой-ПМК № 14» и ведущему специалисту – местное райпо.  

Зарплаты страны. Ганцевичи. От 330 рублей

Максимальный «потолок» по зарплате в Ганцевичах – предложение предприятия «ЗаводМодуль». Здесь главному бухгалтеру обещают 1 022 рубля в месяц.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса