Зарплаты страны. Лепель. От 330 рублей

18.04.2019 19:45
Обновлено: 14.07.2019 00:08

Последние месяцы в Беларуси зарплаты снижались. Так, если в декабре 2018 года средний показатель составил 1 115,3 рубля, то в феврале – 977,6 рубля.

Такие сведения приводит Национальный статистический комитет. Пока нет информации о зарплатах в марте, поэтому ориентироваться можно на последние официальные данные.

Это же ведомство сообщает, что наибольшие оклады предлагают работодатели Минска. На 400 рублей выше по сравнению со среднестатистической «региональной зарплатой» – 1 382,1 рубля.

Если же говорить о зарплатах, которые наниматели указывают в вакансиях, опубликованных в базе данных государственной службы занятости, то ситуация весьма существенно отличается от статистики. Очень мало предложений, где фигурирует хотя бы цифра 800. Не говоря о 900 рублей и выше.

А вот оклады в пределах 500-600 рублей готовы предоставить работникам многие организации. Также очень часто встречаются предложения по трудоустройству за 330 рублей в месяц. То есть, нанимают на «минималку», ниже которой не могут платить по законодательству.

Зарплаты страны. Лепель. От 330 рублей

Возможно, зарплаты скорректируются в следующем месяце. По крайней мере, с 1 мая повысят тарифную ставку первого разряда. Соответствующее решение ранее утвердило правительство.

Кроме того, Министерство финансов сообщало, что планируется повышение зарплат для работников бюджетной сферы. Причем дважды: в мае и в сентябре.

Но это позже. Пока реальность такова, что 90 % нанимателей (ориентируемся на службу занятости) в апреле готовы платить 500-600 рублей. Или 330 рублей. В том числе и в городе Лепель Витебской области.  

Зарплаты страны. Лепель. От 330 рублей

Например, здесь на «минималку» трудоустроят дорожного рабочего (ДРСУ № 202), юрисконсульта и кладовщика (аграрно-технический колледж).  

Среднюю по городу зарплату предоставят водителям автомобиля и погрузчика, а также продавцу местного райпо – по 500 рублей. Такой же уровень оплаты труда обещают машинисту экскаватора и водителю автомобиля в Лепельском ПМС.

Кроме того, зарплату в пределах 500-600 рублей городские наниматели предлагают трактористу и штукатуру.

За границы среднего размера в райцентре выходят оклады для заведующего сектором налоговой инспекции (604 рубля), врача-оториноларинголога, врача-невролога, врача общей практики центральной районной больницы (по 683 рубля).

Зарплаты страны. Лепель. От 330 рублей

Одни из самых высоких в апреле зарплат в Лепеле предлагает ЦРБ. Медучреждению требуется хирург. Работу специалиста готовы оплачивать в размере 740 рублей ежемесячно. А врачу-инфекционисту здесь выпишут оклад в 720 рублей.

Также центральная районная больница выступает как самый щедрый в городе наниматель. Предлагают 960 рублей. Вакантная должность – врач анестезиолог-реаниматолог.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса