Зарплаты в глубинке Беларуси. Вороново: 1 200 рублей

25.05.2020 19:30

В Беларуси номинальная начисленная средняя зарплата работающих граждан зафиксирована на уровне 1 193 рубля 80 копеек.

Об этом свидетельствуют последние данные Национального статистического комитета (апрель).

В марте показатель составлял 1 213 рублей 60 копеек. То есть за месяц оклады в стране уменьшились на 19 рублей 80 копеек. 

Традиционно наибольшие зарплаты начисляют в Минске – 1 720 рублей 40 копеек в среднем.

В тройку лидирующих регионов, согласно Белстату, в апреле также вошли Минская и Гомельская области – 1 159,8 и 1 051,5 рубля соответственно. 

Вороново

Далее расположились Витебская (1 027,7), Гродненская (1 020,6), Брестская (1 009) и Могилевская (968) области. 

Среди специалистов наиболее щедро оплачивался труд представителей высоких технологий 4 965,3 рубля. 

Наименьшие размеры зарплат замечены у работников парикмахерских и салонов красоты – в среднем 517 рублей 70 копеек.

Если говорить о заработных платах за последний месяц (не усредненных) по конкретным городам и профессиям, то картина немного отличается. Особенно в глубинке, где не так много работодателей предлагают от 1 000 рублей и выше. 

В этом плане городской поселок Вороново в Гродненской области является редким исключением. Судя по вакансиям, размещенным местными нанимателями в базе данных государственной службы занятости, здесь можно трудоустроиться и на оклады от 1 200 рублей. 

Но основное количество актуальных предложений – работа с оплатой труда от 500 до 800 рублей. Также хватает объявлений с «минималками».

Например, на 375 рублей центральная районная больница нанимает санитарку и рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

минималка

Такие же деньги Вороновский районный центр культуры и народного творчества предлагает ведущему дискотеки, режиссеру и хормейстеру, а издание «Вороновская газета» – корреспонденту.

Самая популярная категория зарплат для данного населенного пункта – от 500 до 800 рублей. Так, ровно полтысячи рублей водителю автомобиля предоставит Вороновский филиал Гродненского областного потребобщества.

На 600 рублей в месяц могут рассчитывать прораб (ДРСУ 120), продавец (филиал ОАО «Евроторг») и комплектовщик изделий (предприятие «Веранова»).

зарплата

Вороновское районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства инженеру-электрику обещает 750 рублей, а упомянутая организация «Веранова» специалисту по продаже – 800 рублей.

Самые высокие оклады в райцентре стартуют от 1 000 рублей. Именно столько готовы платить водителю авто в автопарке № 14. 

вакансии

Все остальные вакансии выше тысячи и предлагает их только один работодатель – Вороновский РОВД. 

Так, 1 050 рублей предусмотрены для старшего инспектора ДПС ГАИ, старшего инспектора по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики, старшего оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями.

От 1 100 рублей – зарплата для участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних и старшего инспектора-дежурного ОДС.

От 1 200 рублей предоставляется участковому инспектору милиции отдела охраны правопорядка и профилактики.

Фото: Wikimapia

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса