Женский стиль управления: белоруски рассказали о карьере и гендерных стереотипах

19.08.2019 11:25

Количество женщин, которые занимают руководящие должности, ведут крупные бизнес-проекты в настоящее время растет день ото дня.

В большинстве маркетинговых, психологических исследований женщина характеризуется как отличный исполнитель из-за присущей ей от природы прилежности, повышенного чувства ответственности, аккуратности.

Но вопрос о состоятельности женщины как лидера, главы, ролевой модели на сегодня остаётся открытым. Ряд учёных-психологов исследует женский стиль руководства с целью выделить его особенности и отличия от мужского.

Так, до сих пор бытует мнение, что мужчины, как лидеры, склонны оценивать сотрудников с точки зрения их эффективности, в их стиле руководства превалируют порядок, регламент, они имеют более развитые навыки быстрых решений внештатных сложных ситуаций.

Женщины на посту лидера высоко ценят морально-этические качества сотрудников, их интерактивные способности и придают большое значение психологической атмосфере в коллективе.

Женский стиль управления: белоруски рассказали о карьере и гендерных стереотипах

Редакция портала "Белновости" сделала попытку выяснить, имеют ли современные гендерные стереотипы реальную основу в белорусском обществе. Для этого мы встретились с несколькими женщинами-руководителями Гомельского региона и побеседовали об их стилях управления.

Алина, 30 лет, начальник hr-отдела it-компании, и Наталья, 44 года, владелица и директор сети магазинов одежды и салонов красоты, ответили на вопросы о своем становлении в бизнесе и профессии, стиле руководства и приоритетах в работе.

Какой путь вы прошли в своём деле, прежде чем оказались на нынешнем месте?

Алина: Я окончила экономический факультет с красным дипломом. Поскольку училась на бюджете, пришлось работать по распределению два года. Я оказалась в банке в отделе расчетно-кассового обслуживания физических лиц.

Это в то время был один из лучших вариантов распределения. Работу эту ненавидела.

Я и представить не могла, с каким количеством негатива от людей мне придётся столкнуться. Плюс постоянная текучка кадров, из-за этого вечно ненормированный график и вынужденные переработки.

Когда два года истекли, я попрощалась с банком, хотя новое место ещё не нашла. Работа на кассе меня закалила: появилась стрессоустойчивость, я отлично освоила деловой этикет.

Женский стиль управления: белоруски рассказали о карьере и гендерных стереотипах

В то время как раз начала набирать популярность it-сфера, многие мои знакомые туда подались, правда в основном в SMM, а я решила попробовать себя в hr. Управление персоналом мне нравилось изучать ещё в университете, и я продолжила развивать свои знания. К тому же я общительный и творческий человек, поэтому та часть работы, в которой нужно организовывать мероприятия, мне очень импонирует.

Я прошла курсы hr одной известной it-школы, английский у меня был на уровне В+ еще со школы. Так как конкуренция на рынке труда по моей профессии пять лет назад была не такой высокой, я довольно быстро нашла работу hr в небольшой компании. Через год я перешла в мою текущую компанию, и год назад возглавила отдел hr.

Наталья: мы с партнером начинали с точки по продаже одежды на рынке, потом количество павильонов увеличилось, добавились новые виды товаров.

Через пару лет мы разделили бизнес, и я начала работать одна. Сейчас у меня четыре магазина одежды, два салона красоты, один магазин профессиональной косметики. Со всем справляюсь сама: я директор.

Женский стиль управления: белоруски рассказали о карьере и гендерных стереотипах

Как вы организуете работу в отделе/компании?

Алина: У меня в подчинении три человека. Я, как руководитель, распределяю обязанности и определяю степень ответственности для всех своих подчинённых. Каждую неделю мы проводим планерки нашего отдела, а каждый день – мини-совещания по утрам и перед окончанием рабочего дня. На еженедельнике определяем план на неделю, ежедневно – пересматриваем все задачи и в конце дня проверяем выполнение.

Наталья: Я держу на контроле работу во всех объектах. У меня есть управляющий в каждом из них. Раз в неделю мы делаем планерки.

Каждый день в конце рабочего дня мы созваниваемся с каждым управляющим, и мне докладывают обстановку. Управляющие не только координируют, но и выполняют другие функции – консультант, кассир или администратор.

Просто за ответственность им доплачиваю 20 % к их средней ставке.

У меня также в штате два бухгалтера. В офисе работаю только я и бухгалтеры, а остальные – на объектах. Раньше казалось, что сложно малым количеством кадров справляться со всей работой, но со временем я поняла, что раздутый штат только добавляет беспорядок: получается лебедь, рак и щука, а спросить не с кого.

Теперь все оптимизировано: главбух ведёт бухгалтерию по всем подразделениям, подаёт отчёты, начисляет зарплату, ещё один бухгалтер отвечает за договоры с контрагентами, первичные документы, кадровое делопроизводство. Я выполняю представительские функции, а также работаю с поставщиками, плюс внутренний контроль, понятно, на мне. Остальные работают на местах по своим подразделениям.

Есть ли у вас определённый, выраженный стиль руководства?

Алина: Я стараюсь добиться от подчиненных сознательности в каждом их действии и решении на работе. Они должны понимать, что ответственность за все несут самостоятельно, а мы, компания, стараемся создать для этого все условия: постоянные совещания для того и проводятся, чтобы каждый мог, получив задание, внимательно разобраться и уточнить непонятные моменты.

Таким образом исключаются неприятные ситуации в стиле "Я не понял, я не виноват", зачастую характерные для нашего белорусского менталитета.

Начальник отдела у нас – это прежде всего координатор работы, а не нянька или надзиратель. За время работы компании мне приходилось увольнять людей, не готовых брать ответственность за свои действия на работе.

Это люди определённого склада, позволяющие себе работать на время, а не на результат. Этот подход давно устарел, но, к сожалению, многие ещё не готовы от него отказаться, причём иногда это высокообразованные молодые люди, пришедшие с большими перспективами.

Наталья: Мой стиль вырабатывался годами. Он состоит в том, что я подбираю подходящих мне людей, чётко распределяю обязанности, еженедельно раздаю задания и вовремя проверяю выполнение.

Причём долгосрочные планы обсуждаю только с главным бухгалтером, а остальным довожу их поэтапно в виде конкретных задач, чтобы не было смуты и паники среди подчиненных.

Как вы считаете, может ли женщина составить конкуренцию мужчине в вопросах лидерства?

Алина: Не вижу проблемы в этом. В себе можно воспитать любые качества, необходимые для достижения цели.

Существует мнение, что женщины более мягкие, и потому менее эффективные руководители, но я считаю, что руководитель вообще не должен проявлять характер на работе – это непрофессионально.

У хорошего руководителя нет пола, он, как андроид, должен руководствоваться только логикой и целями компании. А жёсткость и мягкость – это две крайности одной сущности – эмоций. Им не место на работе.

Наталья: Я давно веду бизнес одна, и он прогрессирует даже в условиях нашей нестабильной экономики. Думаю, мой пример и мои достижения говорят сами за себя. Главное – найти свою нишу – то, что любишь, чем интересно заниматься – тогда качества лидера проявятся.

Мы видим разные взгляды на женское лидерство в обществе: есть как консервативные, так и прогрессивные мнения. Но важно, что люди, независимо от гендерной принадлежности, прогрессируют и реализуют себя в разных направлениях, не обращая внимания на стереотипы.

Анна Чигина

Фото: Pixabay и из личного архива героев

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса