Жители Гродно все в масках. Сознательность или что–то другое?

26.11.2020 08:10
Обновлено: 04.04.2023 07:49

К введению масочного режима в Гродно отнеслись ответственно. В общественных местах лишь единицы  без маски, все остальные соблюли правило.

В первую волну COVID-19 жители города не проявили такую сознательность, в чем секрет?

Напомним, во всей Беларуси ввели обязательный масочный режим. Люди обязаны носить маски в общественных местах. За отсутствие маски предусмотрена ответственность и не гражданину, а  сотруднику или администрации заведения, в котором человек находится без маски. 

В Гродно после оповещения населения о новых правилах практически весь город надел маски, при том за день до этого в масках были единицы.  

Без маски не обслужат

В Гродно стали резко не обслуживать людей без маски, не пропускать в заведения, делать замечания. Например, в крупных ТЦ сотрудники охраны подходили к каждому, кто без маски, и предлагали приобрести в одном из магазинов торгового центра маску, в противном случае покинуть помещение.

Жители Гродно все в масках. Сознательность или что–то другое?

Продавцы перестали обслуживать покупателей без маски, на дверях аптек уже давно висят вывески, что вход строго в маске.  В родительских чатах стали появляться просьбы воспитателей о необходимости использовать средства индивидуальной защиты, а потом и вовсе начали приходить сообщения о запрете входа в детский сад без маски. 

Конфликты возникали, но единичные. Большинство людей проявили ответственность. 

— Нас пытаются защитить, посмотрите, что творится в поликлинике, люди часами стоят в очередях к врачам. В такое тяжелое время стоит понимать и принимать сложившуюся ситуацию, осознавать, что мы несем ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих. 

Гродно

Есть недовольные

Есть и те люди, которые считают данное правило полным нарушением свободы человека.

— Сначала они обяжут маски носить, потом запретят из дома выходить, потом сделают обязательной вакцинацию. Вы поймите, что маски —  это только начало, дальше будет больше. Маску приходится надевать только потому, что тебя лишают права получить ту или иную услугу без маски, никто не учитывает состояние здоровья человека, есть болезни, при которых маску носить запрещено. 

Справочно 

Ношение маски небезопасно людям, страдающим хронической обструктивной болезнью легких. Использование маски небезопасно для детей до 3 лет. 

Стоит учитывать, что люди с ХОБЛ рискуют больше остальных перенести ковид в сложной форме. Поэтому маска в общественном месте на несколько минут вреда не принесет, пребывание весь день в маске такой группе людей не рекомендовано. Стоит минимизировать время нахождения в местах большого скопления людей. 

Кому точно не нужно надевать маску, так это детям до 3 лет. В таком возрасте у детей не до конца развиты  дыхательные пути, что может привести к асфиксии. 

Детям постарше рекомендовано использовать маски, но в Гродно на детях можно увидеть маски реже. В общественных местах дети в основном без масок, школьники старшего возраста — в масках. 

Гродно

Соблюдены ли правила использования?

Корреспондент «БелНовостей» заметила, что люди игнорируют правило замены маски каждые 2-3 часа. Отметим, после истечения данного времени маска сама становится источником заражения для человека, похоже, этот факт меньше волнует людей. Надевают не для защиты, а потому что нужно, так сказали, не обслужат, не пропустят. 

Что мы наблюдаем? О длительном использовании некоторыми гражданами одной маски свидетельствуют явные видимые загрязнения на ней. Белые маски в пятнах, с желтизной, но люди почему-то все равно ее надевают. Особенно часто такие маски можно увидеть на лицах мужчин.  

Люди и сами не скрывают, что используют одну маску на протяжении нескольких дней. Забывают забежать в аптеку, забывают постирать — у каждого причина своя. 

Гродно

Следует помнить, что маски используются в первую очередь для защиты собственного здоровья. Не стоит игнорировать элементарные правила использования средств индивидуальной защиты. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Без маски не обслужат
  2. Есть недовольные
  3. Соблюдены ли правила использования?