Жителям Пинска будут платить за мусор. Названы расценки

04.03.2020 09:40

В Пинске совсем скоро стартует необычная акция «Раздельный сбор – в каждый дом».

Экологическое мероприятие направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблеме загрязнения окружающей среды.

В Пинске уже во дворах домов появились контейнеры для раздельного сбора бумаги, стекла и пластика, – проинформировали в пресс-службе администрации города.

В рамках масштабной акции планируется повысить экологическую культуру, а также сформировать понимание важности раздельного сбора бытовых отходов. 

В горисполкоме добавили, что мероприятие будет проходить в течение всего года во всех микрорайонах Пинска. 

мусор

В период проведения акции будут работать передвижные пункты сбора ВМР (вторичных материальных ресурсов. – Ред.), коммунальные службы города окажут содействие в утилизации бытовой техники и крупногабаритного мусора, – говорится в сообщении пресс-службы. 

Что касается одиноких и пожилых горожан, то им необходимую помощь окажут волонтеры БРСМ. 

Первые мероприятия в рамках акции стартуют в микрорайоне Радужный. Продлятся они до 20 марта, после чего эстафету примет микрорайон Солнечный. 

С графиком работы передвижного заготовочного пункта по закупке ВМР можно ознакомиться на официальном сайте Пинского горисполкома. 

Расценки же таковы: за 1 кило макулатуры, собранной в рамках «рейдов» передвижного заготовительного пункта, заплатят 6 копеек. 

За килограмм отходов из стекла – 10 копеек, за 1 кг полиэтилена и ПЭТ-бутылки – 18 копеек, а за килограмм бытовой техники – 25 копеек. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса