Зимняя рыбалка на льду: правила безопасности

03.01.2023 19:15

С наступлением зимы приобретают актуальность вопросы безопасности людей на льду.

Любители подледного лова часто забывают об опасности тонкого льда.

Сложившиеся в республике погодные условия делают лед пористым, хотя внешне он и выглядит крепким. Такой лед опасен и не способен выдержать вес человека.

Согласно оперативной информации РГОО «Белорусское республиканское общество спасения на водах», в декабре 2022 года провалилось под лед и утонуло 10 человек, из которых 3 рыболова в Минской области.

В этой связи хотелось бы напомнить об основных правилах, касающихся поведения на льду. 

рыбалка
Фото: © Белновости

Так, в соответствии с п.п. 56-58 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 № 1623:

  • во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами; 
  • каждому рыболову при выходе на подледную рыбалку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку) длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 граммов на другом;
  • провалившись под лед, следует действовать быстро и решительно: бросить в сторону берега закрепленный на поясе линь и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи;
  • при оказании помощи провалившемуся под лед ему подаются лестницы, доски, шесты, веревки и другие подручные средства, при этом приближаться к нему следует лежа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое и более, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

Неукоснительное соблюдение правил безопасности во время подледной рыбалки служит гарантией сохранения вашей жизни и здоровья. Никакой улов не стоит человеческой жизни.   


Материал подготовлен помощником прокурора Несвижского района, юристом 3 класса Р. В. Маковик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала