3 неожиданных места в доме, где прячутся микробы: хозяйки назвали доступное средство для безупречной обработки

08.11.2022 17:54
Обновлено: 11.04.2023 21:57

Уксус
Фото: © Белновости

Во время уборки большинство хозяек забывают о бактериях, что прячутся в укромных местах.

Таких мест немного, и это не кухонная губка или сиденье унитаза, против скрывающейся там патогенной микрофлоры не обязательно применять хлорку. Расскажем об этом подробнее.

Сливные трубы

В комфортной темной, теплой и влажной среде канализационных труб может выжить что угодно. Для борьбы с бациллами не обязательно использовать хлорсодержащие вещества. Достаточно раз в месяц чистить сливные трубы, можно даже обычным уксусом. Просто 1 раз в месяц заливайте в канализацию ванной и кухни одну бутылку уксуса после предварительной прочистки.

Душ

Уборка в ванной не заканчивается на чистке кафеля и сантехники. Обязательно нужно чистить лейку душа и шланг. Тут тоже могут завестись плесень или грибок, особенно после длительного простоя. Еще один положительный момент – уксус поможет справиться с известковым налетом.

Вентиляция

Вряд ли найдется такая хозяйка, которая каждый раз во время уборки протирает решетки вентиляции. А ведь в том же санузле на них не просто живут, но и активно размножаются различные болезнетворные бактерии. Чтобы навести порядок и здесь, можно вытереть скопившуюся на решетке и сетке пыль, а затем провести обработку уксусом.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сливные трубы
  2. Душ
  3. Вентиляция