4 способа отстирать пятна йода с одежды: житейские хитрости

10.05.2022 19:01
Обновлено: 09.04.2023 05:58

Посадить пятно от йода на одежду не сложно – сложно его отстирать, особенно, если речь идет о вещах, требующих деликатной стрики.

Вместо того чтобы тратить время на бытовую химию, опытные хозяйки рекомендуют искать пятновыводители в недрах домашней аптечки. Расскажем об этом.

Способ первый

Если в аптечке случайно оказался натрия тиосульфат, то дело можно считать решенным. Сделайте раствор и нанесите его на ватный диск, который на 30 секунд нужно поместить на пятно.

Затем можно стирать одежду как обычно, а если пятно посажено на мебельной обивке, то остатки йода после обработки удаляются влажной салфеткой.

Способ второй

Измельчите в порошок 1-2 таблетки аскорбиновой кислоты и растворите их в ½ стакана теплой воды. Раствор нанесите на ватный диск и приложите его к пятну, после чего отправляйте вещь в стирку.

Стиральная машина
Фото: © Белновости

Если пятно село на мебель, обрабатывайте как в первом случае, удаляя остатки йода влажной тканью.

Способ третий

Перекись водорода тоже может удалить пятно с одежды или мягкой мебели. Удалять йод нужно смоченным в перекиси ватным диском от края к центру. Через 5-10 минут испачканный участок промывают чистой водой.

На вещах из натурального шелка и вискозы перекись использовать нельзя.

Способ четвертый

Нашатырь или аммиак разводят в воде (1 ст. л. на стакан воды), затем смачивают в растворе салфетку и обрабатывают пятно.
Йод обесцветится, но для должного эффекта поврежденный материал придется протереть влажной чистой салфеткой.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Способ первый
  2. Способ второй
  3. Способ третий
  4. Способ четвертый