5 необычных способов использования черного кофе, которые вам пригодятся

18.11.2020 22:28
Обновлено: 03.04.2023 21:18

Если вы любите баловать себя чашечкой натурального кофе, то у вас всегда найдется в доме гуща, пригодная для повторного использования.

Умелые хозяйки знают огромное количество способов применения этого полезного продукта, которые облегчат уборку и улучшат внешний вид кожи.

В первую очередь стоит понимать, что в своем стандартном виде спитая кофейная гуща будет храниться весьма ограниченное количество времени, а потом просто заплесневеет.

Поэтому просушите ее в духовке и отправьте храниться в специальную банку, чтобы чудодейственное средство у вас всегда было под рукой в нужном количестве.

Какие лайфхаки с кофе стоит знать каждому:

5 необычных способов использования черного кофе, которые вам пригодятся

1. Лучший скраб для тела.

Вовсе не обязательно просто натираться кофе - это, конечно, эффективно, но способ можно сделать еще более действенным. Смешайте гущу со сметаной любой жирности и добавьте 3 капли эфирного масла можжевельника.

После такой процедуры кожа станет чистой, увлажненной и гладкой.

Лучше всего проводить после сауны или бани.

2. Пилинг кожи головы.

Просто вотрите небольшое количество кофейной гущи в кожу, а потом промойте волосы с помощью шампуня. После этого волосы станут более густыми и крепкими.

Проводить достаточно один раз в неделю.

3. Помощь на кухне.

После работы с ароматными продуктами (лук, чеснок, рыба) руки пахнут так, что избавиться от запаха сложно. Просто используйте вместо мыла кофейную гущу.

В качестве бонуса - бесплатный скраб для кожи рук.

4. "Спрятать" царапину.

Деревянный пол и мебель смотрятся стильно и дорого, но у них есть существенный недостаток: достаточно всего одного мелкого повреждения, чтобы испортить изысканный внешний вид.

Однако проблему легко исправить с помощью гущи и любого растительного масла. Смешайте их в небольшом количестве один к одному, изготовив таким образом "красящий состав".

Затем скройте царапину с помощью ватной палочки и протрите любой тряпкой.

5. Враг насекомых.

Особенно актуален данный лайфхак для дачников, которым мухи и муравьи существенно портят жизнь. От мух избавиться проще простого: в любую емкость насыпьте гущу и закройте ее обычным двухсторонним скотчем.

Через час-два в доме не будет ни одной мухи.

А с муравейником расправиться еще проще - просто щедро посыпайте его кофейной гущей. Ненужные "соседи" скоро уйдут от вас подальше.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Лучший скраб для тела.
  2. 2. Пилинг кожи головы.
  3. 3. Помощь на кухне.
  4. 4. "Спрятать" царапину.
  5. 5. Враг насекомых.