5 вещей в доме, которые нужно продезинфицировать после болезни

19.11.2020 21:31

В период пандемии коронавируса уборка в доме стала ежедневной частью нашей жизни.

Если раньше хозяйки обходились только протиранием пыли и мытьем полов, то сейчас они стараются протереть весь дом антисептиком.

Если в доме кто-то переболел вирусным заболеванием, важно удалить остатки патогенных частиц с поверхностей, где они могли остаться. Чаще всего вирусы «задерживаются» на следующих вещах.

Дверные ручки. Большинство микробов оседает именно на руках, поэтому так важно каждый день протирать антисептиком дверные ручки.

То же самое касается выключателей, кранов, электроприборов и других предметов, где есть «кнопочки», которых мы часто касаемся.

5 вещей в доме, которые нужно продезинфицировать после болезни

Полотенца и одежда. После болезни всю одежду нужно перестирать, а полотенца и постельное белье прокипятить в горячей воде. Также можно использовать специальные дезинфицирующие средства, предназначенные для стирки.

Пульты. Когда мы больны, большую часть времени проводим в постели или на диване, включив телевизор.

Пульты – рассадники бактерий. Запаситесь антисептическими салфетками, чтобы протирать пульт после каждого использования. 

Игрушки. Если в доме есть дети, нужно следить за чистотой игрушек. Как бы мамы тщательно не мыли игрушки, дети всегда найдут способ их испачкать. Желательно пластмассовые игрушки мыть каждый день.

Зубные щетки. Зачастую зубные щетки членов семьи находятся в одном стакане и соприкасаются друг с другом.

После болезни желательно все щетки сменить или хотя бы обдать их кипятком и продезинфицировать.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса