6 лайфхаков родом из Советского Союза, которые сегодня не работают

17.05.2021 21:00
Обновлено: 05.04.2023 23:05

Ещё относительно недавно хорошие хозяйки знали много секретов и давали многим вещам вторую жизнь.

Вот только теперь во многих из них просто нет необходимости.

1.  Сода и уксус в качестве средства от пятен.

Во времена СССР это было универсальное средство от пятен. При помощи такого сочетания можно было легко вывести всё, что угодно. Также могли добавлять лимонную кислоту или перекись. Необходимо было смешать все ингредиенты и нанести на пятно. Оставить нужно было в таком виде на несколько часов, а то и сутки. Всё зависело от сложности.

В наше время люди могут позволить купить себе новую вещь, если старая уже в таком виде, что выводить пятно нет желания. Также есть специальные средства для выведения пятен, которые очень быстро справляются с этим заданием.

2. Кипячение белья.

Во времена СССР были даже книги, в которых особое внимание уделяли именно кипячению белья. Как правило, тогда производили стирку вручную. Чтобы бельё было белого цвета, люди его «вываривали», а потом подсинивали и накрахмаливали. Но теперь всё намного проще. В каждом доме есть стиральная машинка и специальные средства для стирки и ополаскивания белья.

девушка
Фото: Pixabay

3. Подставка под горячее из винных пробок.

Тогда народ пытался экономить, как только мог. Кто-то просовывал пробку из под вина в ручку крышки от кастрюли, чтобы не обжечься, а другие мастерили из них подставки под горячее.  Теперь так никто не делает, только если наши бабушки или дедушки. Идею с пробками лучше забыть, ведь это не очень безопасно.

4.  Кирпич, который клали в сливной бочок.

Для того чтобы сэкономить на оплате за воду, люди во времена СССР клали в сливной бочок кирпич. Таким образом утекало меньше воды. В наше время это может и никому не пригодиться. Ведь люди не настолько экономные, как были в Советском Союзе. А к некоторым бачкам вообще невозможно пробраться без помощи сантехника.

5. Заплатки на одежду.

Советские домохозяйки спешили выбрасывать вещи, на которой образовалась дырка. Конечно, купить новую можно, вот только тогда не у всех была такая возможность. Поэтому в жизни женщин СССР вошло такое понятие, как «заштопать».

Заплатки ставили на любую одежду, особенно на шерстяных носках и на кофтах, в районе локтей. В наше время у многих хозяек отпало желание что-то зашивать. К примеру, в продаже есть термозаплатки, которые отлично и очень быстро справляются с этой проблемой. Всё, что необходимо сделать, – это просто отрезать, положить её на рваный участок и прогладить утюгом. Готово!

6. Использование капроновых колготок в быту.

Мы уже писали о том, что капроновые колготки во времена СССР были доступны далеко не всем. Как только на них появлялись стрелки, женщины тут же замазывали их лаком для ногтей или какими-то другими средствами.

Если же они уже рвались так, что нельзя было ничего сделать, то даже в таком случае хозяйки находили им применение. Кто-то полировал ими мебель, другие хозяйки хранили в них лук, подвязывали помидоры или делали с их помощью фильтр для пылесоса.

В наше время, к счастью, колготки не являются дефицитом и купить их можно недорого. Поэтому нет необходимости зашивать или замазывать стрелки лаком.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1.  Сода и уксус в качестве средства от пятен.
  2. 2. Кипячение белья.
  3. 3. Подставка под горячее из винных пробок.
  4. 4.  Кирпич, который клали в сливной бочок.
  5. 5. Заплатки на одежду.
  6. 6. Использование капроновых колготок в быту.