6 необычных способов применения перекиси водорода

29.07.2019 08:05

Перекись водорода – это универсальное дезинфицирующее средство. Перекись можно использовать не только в медицинских целях. Она пригодится любой хозяйке при уборке квартиры.

Дезинфекция разделочных досок

Разделочные деревянные и пластмассовые доски содержат много микробов. Моющие средства не могут так тщательно отмыть дерево, как перекись водорода. Для профилактики разделочные доски можно раз в месяц протирать перекисью. После этого доску можно дополнительно промыть уксусом.

Дезинфекция столешницы и холодильника

Стол нужно обязательно протирать перекисью хотя бы раз в неделю. Вы только представьте, сколько вещей вы кладёте на стол, кроме посуды? От бактерий нужно избавляться.

6 необычных способов применения перекиси водорода

Холодильник можно помыть перекисью один раз в несколько месяцев после разморозки. Здесь и объяснять нечего – холодильник – это просто «кладезь» вредных бактерий. Только представьте, сколько плесени, грибка и микробов может скопиться в дальних уголках холодильника.

Дезинфекция кухонной губки

Если губка ещё имеет приличный вид и выкидывать её не хочется, можно смочить её перекисью. Так же можно поступить, если вы помыли губкой какой-то очень грязный предмет, чтобы не переносить бактерии на посуду.

6 необычных способов применения перекиси водорода

Дезинфекция детских игрушек

Периодически обязательно протирайте детские игрушки перекисью водорода, а затем промывайте их тщательно водой. Детей нужно беречь от лишних микробов.

Устранение пятен

Перекись отлично выводит пятна крови и травы. Намочите испорченную ткань перекисью и оставьте на 20-30 минут. Затем постирайте вещь привычным способом.

Борьба с плесенью

Если вы заметили плесень на кухне или в ванной, смело берите перекись водорода и начинайте с ней войну. Чтобы вывести плесень, достаточно распылить перекись на поверхность и оставить на 10 минут. Затем нужно вымыть и просушить поверхность. Перекись водорода отлично борется с грибком.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса