7 простых советов, которые помогут сэкономить электроэнергию

18.11.2022 11:20
Обновлено: 12.04.2023 02:49

Экономия электроэнергии в современных реалиях становится все более актуальной. Все дело в повышении платы за ЖКХ и особенностях энергетической системы во многих регионах. 

Поэтому стоит разобрать 7 простых способов, которые реально помогут экономить сбережения.

Одежду лучше сушить на воздухе

В современных стиральных машинах можно сушить одежду. Подобная функция очень полезная и открывает массу возможностей, однако важно проявлять рациональность. Можно вспомнить ключевой факт: сушка в стиральной машине потребляет такое же количество электрической энергии, как и современный холодильник. Логичнее сушить вещи на улице, тем более, что одежда станет свежее и пропадут многие неприятные ароматы.

Ноутбук вместо ПК

Стационарный компьютер потребляет от 60 до 200 Вт в час. Если говорить о ноутбуке, то его потребление составляет от 20 до 60 Вт.

Разница существенная, особенно если представить, сколько времени он работает. В сутки можно экономить около 1 кВт энергии, соответственно, все это отразится на платежке.

Лампочка
Фото: © Белновости

Удлинитель перед выходом следует отключать

Большинство людей слышали о фантомной нагрузке, но редко кто задумывался о реальном потреблении. Все оборудование даже в выключенном состоянии находится в спящем режиме. К такой технике можно отнести:

  1. Зарядные устройства.
  2. Телевизор.
  3. Принтер.
  4. Компьютер и многое другое.

Потребление может только казаться незначительным, а в реальности можно будет экономить в месяц до 15 % электроэнергии. Разница существенная, не так ли?

Светодиодные лампы

Установка обычных люминесцентных ламп в помещении – это типичная ошибка. Такие лампы стоят недорого, поэтому причину выбора их легко объяснить. А как же рациональность? Обычные лампы потребляют слишком много электроэнергии, а каждый человек по итогу окажется в минусе.

Можно вспомнить несколько причин, почему стоит устанавливать светодиодные лампы:

  • долговечность;
  • хороший свет;
  • энергоэффективность.

Светодиодные осветительные приборы способны значительно экономить электроэнергию.

Выключать свет

Метод экономии может показаться банальным, но к нему стоит отнестись серьезно. Важно в себе выработать привычку постоянно выключать свет, когда человек не находится в комнате. Некоторые могут сказать, что из-за постоянного выключения лампы быстрее выходят из строя.

Бойлер и чайник нужно очищать от накипи

Со временем на нагревательных элементах появляется накипь, из-за чего приходится затрачивать массу энергии для нагрева. ТЭН бойлера необходимо очищать один раз в год. Электрический чайник очищать проще, поэтому эту процедуру можно выполнять чаще.

Использование техники с низким потреблением

Если использовать старую бытовую технику, не стоит удивляться большим счетам за электричество. Простой пример: старый холодильник в месяц может накручивать около 150 кВт энергии. Специалисты рекомендуют выбирать современную бытовую технику класса «А».

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Одежду лучше сушить на воздухе
  2. Ноутбук вместо ПК
  3. Удлинитель перед выходом следует отключать
  4. Светодиодные лампы
  5. Выключать свет
  6. Бойлер и чайник нужно очищать от накипи
  7. Использование техники с низким потреблением