7 советов, которые помогут скопить деньги, а не тратить их

30.08.2020 15:00
Обновлено: 30.03.2023 23:24

Большинство людей не умеют правильно распоряжаться собственными деньгами.

Часто речь идет о банальном потребительском отношении. К примеру, отправляясь в магазин, сразу хочется купить многое, поэтому ничего не удается отложить.

Стоит узнать о 7 правилах финансового обращения с деньгами, которые помогут сэкономить.

Нужна мера

Жесткий режим экономии никогда не приводит к положительным результатам. Чтобы реально начать откладывать, не стоит ограничивать себя во всем. К примеру, некоторые, чтобы отложить деньги, даже отказываются от покупки кофе или элементарных продуктов.

Такая экономия не приводит к хорошему, ведь рано или поздно просто надоест и захочется потратить деньги. В жизни нужна мера, соблюдая ее, получится сформировать оптимальные привычки.

7 советов, которые помогут скопить деньги, а не тратить их

Отказ от ненужных покупок

Самое страшное – это импульсивные траты. Они могут занимать большую часть бюджета. Чтобы не делать импульсивные покупки, в себе нужно вырабатывать силу воли.

Достаточно представить простой пример: женщина только получила зарплату, а в ее любимом магазине большие скидки. Разве она может не зайти сюда, хотя бы посмотреть? По итогу будут куплены вещи, которые совсем не нужны. Только сила воли позволит избежать ненужных покупок.

Расчет наличными

Психологи уже давно доказали, что, когда человек рассчитывается наличными деньгами, он замечает сумму.

С кредитной картой все иначе, ведь никто деньги в руках не держит. Нужно просто ввести пароль и забрать нужный товар. Создается ненужный психологический эффект. Чтобы реально начать экономить, лучше при себе держать наличные деньги.

Нужно приравнивать деньги к времени своей работы

Имея в руках определенную сумму, редко кто задумывается, сколько времени было потрачено, чтобы ее заполучить.

Достаточно посчитать, какая зарплата за день и разделить ее на количество рабочих часов. А делая покупку в дальнейшем, можно сравнивать сумму с затраченным временем.

Это поможет понять, что даже покупка банальной вещи – это несколько дней или часов работы. Траты должны быть соразмерны с усилиями, которые были затрачены.

Мелочь – это всегда деньги

Если в кошельке остаются мелкие деньги, многие даже не берут их в учет. А почему бы не провести эксперимент? Достаточно одну неделю складывать все мелкие деньги в отдельную коробку. Уже через одну неделю многие удивятся, какая сумма реально не берется в учет.

Осознанное управление финансами

Есть три базовых правила:

  1. 10 % нужно откладывать «на черный день».
  2. 10 % - это инвестиции, отпуск, покупка авто.
  3. Остальная часть распределяется так, как хочется.

Подобный прием способен изменить жизнь буквально за несколько месяцев. Также каждому станет приятно, что он наконец-то начал откладывать на свои мечты или цели.

Нужны дополнительные источники дохода

Денег никогда не будет хватать, даже если речь идет о хорошей зарплате. Поэтому стоит найти для себя еще один источник дохода и все полученные деньги откладывать. Такая рекомендация подойдет не всем, ведь часто речь идет о перегруженном рабочем ритме.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нужна мера
  2. Отказ от ненужных покупок
  3. Расчет наличными
  4. Нужно приравнивать деньги к времени своей работы
  5. Мелочь – это всегда деньги
  6. Осознанное управление финансами
  7. Нужны дополнительные источники дохода