7 способов применения уксуса, которые станут открытием для хозяйки

08.11.2020 13:00
Обновлено: 03.04.2023 20:31

Уксус можно встретить в кухонном шкафчике большинства хозяек. При этом не многие догадываются, что его успешно можно применять для уборки.

Зная о 7 способах применения, получится упростить себе жизнь и здорово сэкономить деньги.

Очистка насадки для душа

Лейка для душа – это предмет в ванной комнате, на котором постоянно образовывается налет от жесткой воды. Как правило, многие хозяйки стараются отмывать его горячей водой или обычными моющими средствами – все это не работает. Куда проще использовать обычный уксус. И здесь есть два варианта применения:

  • Наполнить пластиковый пакет уксусом и поместить туда лейку.
  • Аккуратно обработать лейку уксусом и смыть налет, в этот момент резиновые перчатки – это необходимость.

Известняковый налет после такой процедуры быстро пропадет с лейки.

Ржавчина с инструментов

Ржавчина на садовых инструментах – это норма. Ее сложно отмыть, применяя обычные средства. Конечно, лучше всего справляется растворитель ржавчины, который можно купить в специализированных магазинах.

7 способов применения уксуса, которые станут открытием для хозяйки

Но, разве все люди готовы покупать его для нескольких инструментов, которые поржавели? Куда проще использовать обычный уксус, предварительно обрабатывая им инструменты несколько раз перед очисткой.

Чистка триммера для газона

Триммер активно используется в частных домах, так как он позволяет привести газон в порядок. Самое интересное, но многие стараются отмывать триммер обычной проточной водой с использованием жестких щеток.

Метод рабочий, ведь жесткие щетки способны справиться с любыми загрязнениями. Но, чтобы действительно ускорить очистку, лучше обработать триммер уксусом и подождать несколько минут.

Ловушки для мошек

Мошки и комары доставляют немало хлопот. И если нет возможности купить специальные спирали, можно смело использовать уксус и жидкость для мытья посуды. Нужно взять небольшую емкость и добавить в нее жидкость для мытья посуды и уксус, идеально для таких целей подойдет яблочный.

Такие ловушки менее токсичны, что и выделяет их на фоне привычных спреев и различных спиралей.

Мойка окон

Закончилось средство для мойки окон? Не беда, если есть уксус. Достаточно развести равные части воды, уксуса и добавить немного моющего средства. Конечно, эффективность у такого раствора немного ниже, чем у специальных средств. А разве это имеет значение, если окно нужно помыть быстро?

Удаления наклеек с посуды

Когда на посуде или других предметах остаются наклейки – головная боль обеспечена. Но, просто смочите наклейку уксусом и оставьте ее откисать не несколько минут, она сойдет без следов за короткое время.

Моющее средство для овощей и фруктов

Очистить фрукты и овощи под проточной водой не так просто. Поэтому можно сделать специальные раствор из одного стакана воды и уксуса. Этот раствор можно в дальнейшем залить в распылитель и применять по прямому назначению.

Обработку овощей и фруктов можно выполнять только в резиновых перчатках. А после обработки важно тщательно все промыть под проточной водой. Уксус поможет избавиться от загрязнений, но и на поверхности фруктов и овощей он недопустим.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Очистка насадки для душа
  2. Ржавчина с инструментов
  3. Чистка триммера для газона
  4. Ловушки для мошек
  5. Мойка окон
  6. Удаления наклеек с посуды
  7. Моющее средство для овощей и фруктов