8 грязных мест в доме, которые забывают убирать хозяйки

18.07.2021 07:00
Обновлено: 06.04.2023 10:58

Чистота в доме – это залог здоровья и благополучия проживающей там семьи.

Своевременная уборка позволяет сразу же предупредить неприятные запахи, риск возникновения плесени, появление залежей пыли, которая может вызывать нешуточную аллергию.

Нейтрализовать грязь полностью практически невозможно: даже у ответственной и умелой хозяйки бывают такие места, о которых она забывает.

Некоторые хозяйки, услышав о них, всерьез удивляются – настолько проблема неочевидна!

8 мест, в которых скапливается много пыли и микробов

 1. Жалюзи.

Большая популярность жалюзи, которые вешают на окна не только в офисах, но и в жилых домах, привела к тому, что общий процент грязи в помещениях только вырос. Хозяйки сперва считали, что жалюзи – это выход из той ситуации, когда им приходится постоянно стирать и гладить шторы, однако позже они переосмыслили это, увидев, как много пыли скапливается на металлических полосках.

уборка
Фото: Pixabay

2. Резиновые прокладки в холодильниках.

Мало кто задумывался над тем, сколько крошек, частичек пищи, пыли и бактерий собирается в складках резиновых уплотнителей. Стоит только копнуть поглубже, и можно с легкостью пересказать, чем семья питалась последний месяц. Риск загрязнения растет, если верх холодильника не чистят или же там стоит хлебница, ваза с печеньем.

3. Под мебелью.

Под диванами, комодами, шкафами и стеллажами на маленьких ножках можно иногда найти что угодно: комки пыли и волос, пропавшую купюру или монетку, попрыгунчики и даже резинки, потерянные кучу лет назад. Игнорирование таких мест опасно для аллергиков.

4. Поверхность дверей, окон, рам картин.

Грязь с улицы, принесенная ветром и дождем, с легкостью забивается в щели евроокон и входных дверей, вызывая не только повреждение их резиновых уплотнителей и металлических элементов, но также ухудшение внешнего вида.

5. Швы между плитками.

Не обращая внимание на швы между плитками в ванной комнате и кухне, хозяйка обрекает квартиру на испорченный вид стен в дальнейшем. Мыльная вода, капли масла, конденсат, собирающийся на плитке – это приводит к тому, что швы сперва желтеют, а потом там заводится плесень, которая отчищается только с помощью старой зубной щетки и специальных растворов.

6. Слив в раковине.

Слив в ванной и в кухонной раковине нужно всегда тщательно чистить, ведь это залог не забивающейся канализации. Волосы, частички грязи, еды, мусор – это рано или поздно превратится в засор. Избежать этого помогут средства для прочистки труб и специальные решетки, задерживающие частицы как сито.

7. Батареи отопления.

На отопительных батареях, тем более тех, которые находятся за мебелью или под подоконником, часто можно найти толстый слой грязи. Периодически разносимая ветром, она становится причиной ринитов и других проявлений аллергии. Влажная тщательная уборка – это то, что спасет здоровье семьи.

8. Мягкие игрушки.

Плюшевые детские «друзья» также страдают от проблемы излишней запыленности. Среди ворсинок, меха и волосков накапливается куча пыли. Регулярное ее вдыхание не приведет ни к чему хорошему, тем более, если это касается слабого организма ребенка.

Крайне важно обязательно помнить о каждом из этих мест, ведь там таится грязь – невидимый враг здоровья человека и домашних животных.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 8 мест, в которых скапливается много пыли и микробов
  2.  1. Жалюзи.
  3. 2. Резиновые прокладки в холодильниках.
  4. 3. Под мебелью.
  5. 4. Поверхность дверей, окон, рам картин.
  6. 5. Швы между плитками.
  7. 6. Слив в раковине.
  8. 7. Батареи отопления.
  9. 8. Мягкие игрушки.