8 вещей, которые нельзя класть в микроволновку

09.11.2020 21:00
Обновлено: 03.04.2023 20:34

Мы уже не можем представить свою жизнь без домашних электроприборов. Они для нас лучшие помощники по дому во всём. А вот вокруг использования такого бытового предмета, как микроволновая печь, ходит очень много опасений и слухов.

Самая первая микроволновка появилась уже достаточно давно, примерно около 80 лет назад. Несмотря на такой промежуток времени, многие люди до настоящего момента так и не научились пользоваться ею.

В этой статье мы поговорим о том, какие вещи и продукты категорически запрещено класть в микроволновую печь.

1. Фольга

Многие люди до настоящего времени не знают, какую именно посуду можно ставить в микроволновую печь.

Необходимо помнить, что посуда, на которой есть какие-то металлосодержащие элементы, может стать причиной взрыва или возгорания на вашей кухне. Сюда же стоит отнести и фольгу. Ей также не место в микроволновке.

8 вещей, которые нельзя класть в микроволновку

2. Бумажные пакеты

Все мы знаем, что бумага – это очень хрупкое вещество, которое моментально поддаётся негативному воздействию. Из-за влажного воздуха она может быстро стать сырой, а горячий воздух приведёт к возгоранию. В микроволновке слишком высокая температура, поэтому бумага может легко воспламениться.

3. Пластик

Наверняка вы слышали, что пластик и микроволновая печь – это две несовместимые вещи. Однако есть такие люди, которым непременно хочется это проверить, что и приводит к не самым приятным последствиям.

4. Пенопласт

Для того, чтобы увеличить срок хранения продуктов, люди используют упаковочный материал из пенопласта. Мало кто знает, что в момент разогрева он может выделять не самые полезные вещества. Известны случаи, когда после открытия дверцы микроволновки люди отравлялись парами.

5. Яйца

Никогда не кладите яйца в микроволновую печь. Наверняка находились такие люди, которые хотели сэкономить своё время и приготовить яичницу в микроволновой печи.

Кто хоть раз это делал, наверняка уже знает, что именно получается из таких экспериментов. Белок и желток совершенно разной консистенции. Нагреваются они неравномерно, что приводит к взрыву.

6. Виноград

Если вам интересно, что будет с виноградом после разогрева в микроволновке, то просто посмотрите видеоролики на просторах интернета.

Под воздействием температуры он превращается во что-то похожее на плазму. Происходит это из-за содержимого винограда. А вот если поместить в тарелку одну виноградинку, то она просто лопнет и растечётся.

7. Моллюски

Им также не место в микроволновой печи. Поэтому класть туда моллюсков – очень плохая идея. Всё дело в том, что створки раковины никогда не закрываются полностью. Из-за попадания внутрь горячего воздуха моллюски также могут взорваться.

8. Губка для мытья посуды

Если в вашу голову придёт странное желание разогреть губку для мытья посуды в микроволновой печи, то необходимо проследить за тем, чтобы она была влажной. Тогда она не воспламенится.

Конечно, это странное желание, но среди нас очень много неординарных личностей с такими же желаниями. Поэтому, чтобы не устроить в доме пожар, класть губку для посуды в микроволновку можно только во влажном виде и ненадолго.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Фольга
  2. 2. Бумажные пакеты
  3. 3. Пластик
  4. 4. Пенопласт
  5. 5. Яйца
  6. 6. Виноград
  7. 7. Моллюски
  8. 8. Губка для мытья посуды