8 вещей, за которые вы не обязаны извиняться

19.07.2019 03:00

Вы постоянно ставите чувства других людей на первое место и неустанно наступаете себе на горло? Пора прекратить слишком беспокоиться о чужих мыслях на свой счет.

Начните делать то, чего вы на самом деле хотите, а не то, что «должны»! 

Узнайте о 8 вещах, за которые никто не обязан оправдываться. Скажите «стоп» навязанным обществом предрассудкам. За что вам не стоит извиняться? 

1. За траты на самого себя

Почему вы так боитесь потратиться на вещь, которая сделает вас самым счастливым на земле? Вы ведь заработали эти деньги честным трудом, сами. Жизнь должна быть полноценной, учитесь уважать себя, наполнять тело радостью. Баловать себя – нормальное явление. Счастье состоит из мелочей, иначе зачем так жить?

8 вещей, за которые вы не обязаны извиняться

2. За незнание или непонимание чего-то

Мы не можем владеть абсолютно всей информацией, наш мозг заточен запоминать только необходимые детали. Не краснейте за «дырявую память», просто попросите повторить или просветить вас в этом вопросе. Учиться нормально и полезно, все меняется, развивается, а умение спокойно признать собственное несовершенство – признак зрелости.

3. За собственные недостатки

Ну да, вы чрезмерно вспыльчивы, не ориентируетесь в пространстве и падки на сладкое, это ваша Ахиллесова пята. Но кто из окружающих идеален? Ошибки делают нас уникальными, мотивируют стремиться к лучшему, расти над собой. Не позволяйте окружающим упрекать вас за это, не казните себя, просто учитывайте этот нюанс и чаще опирайтесь на свои достоинства.

4. За слово «нет» в чей-то адрес 

А почему, собственно, вы должны идти на поводу у окружающих, но себе в ущерб? Хорошо проявлять чудеса щедрости, но делать это постоянно вы не обязаны, у вас есть своя жизнь, семья и заботы. Не позволяйте окружающим манипулировать вашей добротой, прогибаясь под их интересы. Уважайте свое время или просите соразмерную оплату.

5. За свои принципы и свое мировоззрение 

7 вещей, за которые вы не обязаны извиняться

Разве человек не имеет права на собственное видение ситуации, обоснованное прожитым опытом, приобретенными ценностями и идеалами? Мыслить не так, как все, – нормально, это выдает в вас личность, которая не боится быть собой. Зачем извиняться за то, кем вы являетесь, за свои приоритеты и принципы? Вас от этого перестанут любить? Но нужна ли вам такая «любовь»?

6. За свою мечту и цель 

Вы всегда хотели стать космонавтом, а не модным бизнесменом? Растить семерых детей вместо того, чтобы вкалывать на «престижной» должности? Прекратите краснеть за свою мечту, какое окружающим до этого дело?

Это ваш путь, который делает вас счастливым. Не меняйте мечту на навязанную цель, оставайтесь собой, иначе рискуете прожить безвкусную и полную сожалений жизнь.

7. За проступки и «косяки» других людей 

Не вздумайте брать на себя ответственность за то, в чем не участвовали. Никогда не просите прощения за близких или друзей, которые совершили что-то нехорошее, что заставило вас мучиться чувством вины.

Это не ваш проступок, не ваш грех и не ваша ошибка. Лучше помогите морально тому, кто пострадал, протяните руку помощи, только не очерняйте свое имя.

8. За безответную любовь

Если вас кто-то любит, а вы ничего не испытываете – не нужно за это извиняться. Не насиловать же свое сердце, если человек не мил? Любовь – чувство добровольное, которое нельзя заслужить, выпросить, вымолить, наколдовать. Оно либо есть, либо нет.

Ставьте всегда на первое место честность. В первую очередь следует быть честным перед самим собой, четко знать о своих желаниях и целях. Только так можно добиться больших высот и заветной гармонии в душе. 

Фото: Pixabay

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса