Блендер или миксер: что лучше и полезнее на кухне

27.07.2019 12:05
Обновлено: 20.02.2023 21:56

«Блендер» и «миксер» – это слова английского происхождения, которые говорят о процессе смешивания. Поэтому многие люди начинают задавать вопрос: а чем же они по-настоящему отличаются? И вот здесь существует множество споров, ведь люди стараются приобрести что-то одно для своей кухни.

Но, как же не сделать ошибку или лучше переплатить и купить сразу два устройства? Конечно нет, ведь каждому стоит знать, чем реально отличается блендер от миксера и какое устройство необходимо иметь у себя дома.

Основные отличия блендера от миксера

Главная задача миксера – взбивать и смешивать. Чаще всего они состоят из двух венчиков из прочного материала, которые легко мыть и хранить. Благодаря миксеру можно делать омлетную массу, тесто, взбивать крем и другие продукты питания. На его функциональность напрямую влияет мощность и тип венчиков, которые применены конструкцией.

Задача блендера – измельчать и смешивать. Его главный элемент – это стальные ножи, которые вращаются в процессе работы на огромной мощности.

Благодаря ножам все продукты измельчаются и перемешиваются между собой. Блендеры способны измельчать орехи, шинковать овощи для салата и выполнять другие задачи. Мощные модели способны даже из кубиков льда сделать смесь или освежающий напиток.

Блендер или миксер: что лучше и полезнее на кухне

Как расширить функционал и какие тонкости существуют

Сравнивая оба устройства между собой, некоторые люди забывают, что существуют дополнительные насадки, которые увеличивают количество доступных функций.

К примеру, можно приобрести миксер, который имеет насадку от блендера. Такое устройство является универсальным и сможет стать открытием во многих ситуациях. А дело в том, что такой миксер можно использовать по прямому назначению, а если необходимо измельчить продукты, достаточно достать специальную насадку.

А если говорить о блендере, то он не сможет заместить тесто или сделать крем. Конечно, существуют также дополнительные насадки в виде венчика. Также в блендере есть и множество дополнительных возможностей, поэтому они являются универсальными.

Встречаются модели, которые даже превосходят миксер по своей функциональности за счет множества дополнительных насадок. Однако стоимость такого устройства уже держится на достаточно высоком уровне.

Какое устройство является универсальным:

Каждый должен понимать, что миксер или блендер могут иметь дополнительные насадки, которые будут компенсировать друг друга, поэтому выбор в каждой ситуации должен быть индивидуальным.

К примеру, если вы постоянно взбиваете крем или любите готовить торты, тогда миксер станет отличным решением. А в случае чего можно использовать дополнительную насадку для измельчения (если она есть в комплекте).

Блендеры считаются более универсальными во всех смыслах. К примеру, во многих устройствах есть венчики в комплекте, которые способны решить все проблемы.

Единственная проблема – это цена. Поэтому разве не проще один раз немного переплатить и получить многофункциональное устройство? Ведь в блендере может быть огромное количество насадок, которые упростят жизнь каждой хозяйке на кухне.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Основные отличия блендера от миксера
  2. Как расширить функционал и какие тонкости существуют