Чем почистить утюг: подручные средства, которые легко справятся с нагаром

31.05.2023 08:21

Неправильный выбор температуры для конкретного типа ткани - и готово! Утюг покрывается черным и липким нагаром, который может перепачкать все оставшееся белье.

Расскажем, как очистить все это безобразие подручными средствами. Любое из этих средств найдется в каждом доме.

Сода

Растворите пару ложек пищевой соды в небольшом количестве теплой воды. Смочите в этом растворе тканевую салфетку и приступайте к чистке подошвы утюга.

Соль

Это самый популярный способ. Соль высыпают на газету, максимально разогревают утюг, после чего начинают утюжить слой соли. Отлично выручает, если пятно небольшое и свежее.

Жидкость для снятия лака

Жидкость наносят на ватный диск или ветошь и протирают испорченную поверхность. Затем нужно протереть пятно влажной тканью. В этом случае нагревать прибор не нужно.

Утюг
Фото: © Белновости

Уксус

Нужно приготовить водный раствор уксуса. Компоненты смешивают в соотношении 1:1. Утюг нагревают, пятно протирают, а потом удаляют остатки уксуса влажной тканью.

Мыло

Бруском хозяйственного мыла нужно протереть подошву разогретого утюга. Остатки нагара снимают с помощью салфетки.

Свеча

Лучше использовать парафиновую, обернув хлопчатобумажным материалом. Утюг нагревают, а пятно протирают, совершая круговые движения. Главное, чтобы парафин не попал в сопла для подачи пара.

Перекись

Проще всего очистить пятно, смочив ватный диск в перекиси водорода (трехпроцентной).

Зубная паста

Утюг тоже нужно нагреть, нанести пасту (не гелевую) ровным слоем, дождаться, когда высохнет, и можно удалять вместе с нагаром.

И если совсем ничего нет, то свежее пятно пригоревшей синтетики с горячего утюга можно попробовать очистить холодной водой. Говорят, что благодаря перепадам температуры нагар должен отвалиться сам.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сода
  2. Соль
  3. Жидкость для снятия лака
  4. Уксус
  5. Мыло
  6. Свеча
  7. Перекись
  8. Зубная паста