Чем смазать стены, чтобы обои отходили целыми полотнами, даже если были намертво приклеены

14.02.2022 17:47

Снятие старых обоев становится проблемой во время ремонта.

Даже самые дешевые бумажные обои с трудом сдираются со стен, если поливать их водой из пульверизатора.

А современные виниловые, флизелиновые, моющиеся обои или фотообои, которые чаще всего и встречаются в квартирах, снять не так-то просто.

Конечно, можно купить в строительном магазине специальные жидкости, которые размачивают клей и позволяют довольно быстро снять старые обои.

Или можно по старинке смачивать обои водой и работать шпателем.

Чем смазать стены, чтобы обои отходили целыми полотнами, даже если были намертво приклеены
Фото: © Белновости

Первый способ затратный, а второй – трудоемкий. А есть способ и проще, и дешевле.

Оказывается, если смазать стены средством для прочистки труб, то обои отойдут целыми полотнами и не придется ничего отдирать и работать шпателем.

В теплой воде разбавляют средство для прочистки труб в пропорции 2:1 и смачивают этим раствором обои. Через 10 минут обои отойдут целыми полотнами, даже если были приклеены намертво. 

Сгодится популярное средство «Крот» или любое другое средство с примерно таким же составом, которое найдется наверняка у каждой хозяйки.

Эффективность данного способа на высоте, только смочить обои надо будет очень тщательно и работать придется в перчатках и респираторе.

Если речь идет о виниловых обоях, то учтите, что виниловая пленка не пропускает воду, поэтому, чтобы влага размочила клей, целостность обоев нужно нарушить, например, надрезать их ножом. 

Флизелиновая основа тоже намного прочнее бумажной, поэтому такие обои нужно сначала перфорировать, а потом смачивать чем-то, что размягчит клей.

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса