Чем вывести запах кошачьей мочи с обуви

31.08.2019 14:10
Обновлено: 23.02.2023 12:48

Кошки – это своенравные существа, у которых есть свой характер и определенные манеры. Однако очень часто встречаются животные, которые запросто могут сходить в туалет в обувь своего хозяина.

Ситуация неприятная, ведь избавиться от запаха будет совсем не просто. Плюс многие люди допускают множество ошибок. Поэтому каждый должен знать, как избавиться от запаха кошачьей мочи и не повредить обувь.

Чего нельзя делать

Как правило, многие сразу начинают бороться с неприятным запахом, применяя различные средства. Однако ни в коем случае нельзя использовать:

1) Моющие средства, в составе которых есть хлор.

2) Освежители воздуха.

Чем вывести запах кошачьей мочи с обуви

3) Дезодоранты.

4) Одеколоны.

5) Хлорную известь.

А дело в том, что все они имеют в составе спирт или другие компоненты, которые могут нанести вред обуви. И самое главное – это поможет только «перебить» запах на определенное время, но он останется и будет донимать каждого.

Помните! Средства, в составе которых есть хлор, не только не борются с неприятным запахом, они могут его усиливать. Также если хлор попадет на ткань, она может запросто изменить цвет.

Специальное средство

В любом зоомагазине можно приобрести специальные средства, которые удаляют запах мочи. Каждый владелец собаки или кошки должен иметь такой у себя дома. 

Дело в том, что, если его начать применять своевременно, можно решить огромное количество трудностей. Чаще всего такие средства продаются в виде спрея, инструкция по их применению простая.

Однако, так как это средство есть далеко не у каждого человека, то бежать в магазин и покупать его уже может быть слишком поздно. Лучше купить его заранее и при необходимости использовать.

Какие средства есть у каждого дома

Следующие средства уж точно найдутся у каждого:

• лимон;

• перекись водорода;

• йод;

• пищевой уксус;

• лимонная кислота.

Если этих средств не оказалось под рукой, не проблема их докупить в ближайшем магазине.

Как удалить свежее пятно

Самый простой вариант:

1) Необходимо вытереть лужицу. Для этого лучше применять сухие салфетки или туалетную бумагу. Главная цель – убрать влагу и только после этого можно будет приступать к борьбе.

2) На втором этапе можно смазать пятно раствором йода или попробовать очистить его, используя перекись водорода. Достаточно применять небольшое количество.

3) После следует тщательно промыть обувь и поставить ее сушиться на балкон. Важно, чтобы обувь стояла на свежем воздухе на протяжении суток. Если свежего воздуха не будет, о положительном результате не имеет смысла говорить.

Старое пятно

Для борьбы со старым пятном придется применять уксус и хозяйственное мыло. Изначально стоит небольшое количество уксуса размешать с теплой водой в пропорции 1 к 1. Далее дать просохнуть обуви и постирать её, применяя хозяйственное мыло.

Если пятно на обуви появилось несколько недель назад, здесь поможет только обычная стирка. Изначально запускаем деликатный режим, высушиваем обувь и обрабатываем пятно уксусом. Снова повторяем процедуру, пока запах не уйдет.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Чего нельзя делать
  2. Специальное средство
  3. Какие средства есть у каждого дома
  4. Как удалить свежее пятно
  5. Старое пятно