Что делать, если на даче завелись летучие мыши: как изгнать их, не причинив вреда

08.09.2022 12:35
Обновлено: 10.04.2023 22:48

Некоторым дачникам настолько не везет с участком, что на земле их донимают обычные мыши, а в воздухе летучие.

Они доставляют немало хлопот обитателям летних домиков. Но если с подземными вредителями можно бороться до последнего грызуна, жестко и беспощадно, то с рукокрылыми все иначе.

Сложность в том, что некоторые особи занесены в Красную книгу и тут уже волей-неволей, но придется уважать неприкосновенность вымирающего вида.

Но и мириться с неудобствами, которые доставляют эти твари, просто невозможно.

Оборудуя гнезда в кровле, они скребутся, пищат, оставляют продукты жизнедеятельности и, в конце концов, разносят вирусы сомнительного происхождения и прочих паразитов.

Летучая мышь
Фото: © Белновости

К слову, в народе говорят, что если постоянно дышать воздухом с продуктами жизнедеятельности летучих мышей, то можно запросто схлопотать гистоплазмоз.

Что же делать

Физическое насилие как меру воздействия нужно сразу исключить. Более того, дачники сами провоцируют рукокрылых, чтобы те поселились у них на даче. Важно принимать меры и заделывать щели под кровлей, хотя бы монтажной пеной.

Если мыши уже заселились, то попробуйте спровадить их подобру-поздорову.

Нафталин

Отправляйтесь на чердак и развесьте прямо на обрешетке и стропилах кровельной конструкции марлевые мешочки с нафталином. Лучше делать это во время отсутствия мышей, зрелище это не для впечатлительных. Говорят, что мыши не переносят запах нафталина, как и некоторые люди.

Свет

Мыши не любят яркий свет. Поэтому поднимайтесь на чердак и захватите с собой мощный светодиодный прожектор или хотя бы фонарь. Освещайте мышиные домики регулярно и с завидной пунктуальностью, и однажды рукокрылые вас оставят навсегда.

Шум

И последнее, что может отпугнуть мышей, – это громкая музыка, правда, эффективность этой меры не доказана научно, поэтому проще сразу установить ультразвуковой отпугиватель.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что же делать
  2. Нафталин
  3. Свет
  4. Шум