Что делать, если обувь скрипит при ходьбе: 5 способов решить проблему в кратчайшие сроки

01.03.2024 10:13

Существует множество методов устранения скрипа обуви. 

Правда, универсального «рецепта» вы не найдете, поскольку некоторые из них предназначены для подошвы, другие – для каблука, третьи – для верхнего материала и застежек. 

Впрочем, ничего не мешает «комбинировать» разные методы, а пятерку наиболее эффективных из них вы найдете в этой статье.

Жир

Жир издавна используется для смягчения материала обуви. В армии, например, кирзовые сапоги смазывали свиным жиром для устранения скрипа и защиты от влаги. 

В домашних условиях можно использовать любой жир – барсучий, гусиный и другие. Жир наносят густым слоем на подошву, места сгиба и швы на ночь, затем смывают.

Сапоги
Фото: © Белновости

Масла

Кокосовое, оливковое, подсолнечное, вазелиновое масла отлично смягчают кожу обуви. Маслами обрабатывают гладкую и лакированную кожу на 8 часов, затем смывают мыльной водой и дают высохнуть.

Олифа

Несколько капель горячей олифы необходимо нанести на подошву и хорошо растереть – этот простой способ также помогает устранить скрип.

Нагрев

Иногда избавиться от скрипа помогает нагрев обуви феном. Под воздействием тепла обувь размягчается.

WD-40 

WD-40 – это универсальная смазка, которую можно использовать для различных деталей, включая замки, петли и подошвы обуви. 

Перед использованием WD-40 рекомендуется провести тест на незаметном участке обуви, чтобы убедиться в отсутствии нежелательных эффектов.

Ранее мы писали о том, как убрать заломы с кроссовок.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Жир
  2. Масла
  3. Олифа
  4. Нагрев
  5. WD-40