Что можно добавить в стиральную машинку, чтобы улучшить качество стирки и сэкономить средство для стирки

10.10.2022 21:00
Обновлено: 11.04.2023 10:02

Стирка вещей требует немало усилий и финансовых затрат. Самое интересное, что качество стирки может снижаться, а ткань начнет терять свою мягкость. 

Есть несколько объективных причин, почему это происходит. Поэтому в основных хитростях стирки следует разобраться детальнее.

Почему вещи начинают хуже отстирываться

Со временем вещи становятся тусклыми и может проявляться неприятный аромат. 

Как показывает практика, многие люди начинают сразу винить плохой порошок или думают, что их машинка не выполняет свои функции должным образом. Можно вспомнить несколько причин, почему проявляются подобные неприятности:

1)    Жесткая вода.

Стиральная машинка
Фото: © Белновости

2)    Накипь в барабане.

3)    Налет на стенках машинки.

4)    Бактерии, которые развиваются во влажной среде.

В первую очередь нужно избавиться от причин. Если этого не сделать, даже качественные и дорогие средства не помогут исправить ситуацию.

Соль

Добавление соли может казаться нелогичным решением, но здесь важно смотреть внимание на особенности. Подобный прием всегда использовали люди в СССР. В современном мире из-за появления техники базовые приемы многие забыли, а зря.

При стирке достаточно добавлять 5 столовых ложки соли. Ее можно высыпать непосредственно в барабан. Соль сохраняет внешний вид и помогает в процессе полоскания. Соль рекомендуется добавлять в 1 из 5 стирок.

Аспирин

Аспирин – это универсальное средство, которое обязательно нужно изредка применять. Аспирин по своим свойствам напоминает отбеливатель, однако эффект можно назвать щадящим. Аспирин стоит добавлять при сильных загрязнениях. Достаточно укладывать от 5 до 8 таблеток во время стирки. Оптимальный режим: не менее часа, максимальная температура +40 градусов.

Если нужно достичь профилактического эффекта, достаточно растолочь 3 таблетки аспирина и смешать их с порошком. Режим стирки можно выбирать любой. Аспирин можно использовать без ограничений.

Уксус

Появился неприятный аромат в барабане и не удается достичь свежести вещей после стирки? Скорее всего, появился грибок или плесень. В этом случае применение уксуса – это необходимость. Для стирки используется 9 % уксус. Уксус выполняет две функции:

1.    Отбеливает вещи. Для стирки добавлять 200 мл.

2.  Если нужно избавиться от неприятного аромата, добавлять 100 мл уксуса.

Уксус можно добавлять в отсек для кондиционера, заменяя его. После стирки у вещей может появиться соответствующий кисловатый запах, но бояться этого точно не следует, он быстро выветривается во время сушки.

Эфирные масла

Хочется, чтобы вещи приятно пахли, а подходящего средства нет? Можно использовать от 5 до 10 капель эфирных масел. Его можно смешать с морской солью или добавлять непосредственно в барабан.

Недопустимо использовать красящие масла, они могут оставить серьезные загрязнения на одежде. Масла должны быть прозрачными – это ключевое условие.

Лимонная кислота

Лимонная кислота подходит для стирки хлопки и льна. Если на них появились желтые пятна, которые не удается удалить обычным стиральным порошком, можно добавлять 1 чайную ложку лимонной кислоты в процессе стирки. Некоторые люди добавляют свежевыжатый сок, но особой разницы нет.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему вещи начинают хуже отстирываться
  2. Соль
  3. Аспирин
  4. Уксус
  5. Эфирные масла
  6. Лимонная кислота