Что нужно делать человеку в период кризиса? Рассказывает эксперт

23.03.2020 19:00
Обновлено: 13.03.2023 03:08

С нашествием коронавируса в мире наступил полный коллапс.

Во многих странах объявлен карантин, предприятия остановили работу, закрыты границы, прекратились занятия в школах и других учебных заведениях. 

Эксперт сетевого издания «Белновости» по продвижению в СМИ и поисковых системах Галина Николаева рассказала о том, для чего нужен кризис.

Еще пару месяцев назад никто не представлял, что такое может быть. Сколько это продлится и какие будут последствия, никто не знает. Ясно одно - наступил кризис, откуда не ждали. 

Что делать в кризис, чтобы выйти из него с пользой для себя?

человек

Что такое кризис

В любых ситуациях есть развитие, пик и спад. Кризис - это тот момент, когда наступает спад. Это закономерность. Так было и будет всегда. 

Надо понимать, что кризис - это естественная часть жизненного цикла, необходимая для дальнейшего роста и развития, поэтому не стоит впадать в панику и причитать “все пропало”.

Лучше подумать, какие плюсы есть в этой ситуации и какую пользу вы можете из нее извлечь. 

В переводе с греческого кризис означает “резкий поворот”, китайский же расшифровывает кризис как опасность и в то же время возможность.

Кризисы бывают возрастные,  личные, психологические, экономические, творческие, кризисы в болезни, правительственные и другие.  

Почему большинство людей так боятся кризиса?

Кризис выбрасывает нас из привычной и обжитой зоны комфорта и бросает в совершенно новые непривычные условия.

Меняются правила игры, меняется все вокруг, и проблемы невозможно решить, как мы обычно привыкли это делать. В кризисной ситуации нужны совершенно новые, нестандартные способы, новый взгляд на ситуацию. 

И если мы не принимаем эти новые правила игры, то ситуация может повернуться не всегда в нашу пользу.

Если же хватит решимости взять ответственность за свою жизнь на себя, то есть большой шанс с пользой для себя выйти из любого кризиса и полностью изменить свою жизнь. 

Что нужно делать в кризис, чтобы выйти победителем?

Проблема не в самом кризисе, а в том, что мы к нему заранее не готовились. Мы ставим себе цели, пишем стратегии, планируем на 5 лет вперед - и вот приходит кризис и все наши планы рушатся.

И человек испытывает шок, ведь все было уже налажено, мир казался незыблемым и нерушимым.

Что делать в таком случае?

Реагируйте быстро. Пока ваши конкуренты отходят от шока, быстро меняйте стратегию.

Примите ситуацию как урок, который вас научит гибкости, смелости и станет хорошим опытом.

Если вы все сделаете правильно, вы раскроете в себе такие качества, о которых даже и не подозреваете. Ваши действия и ваши лидерские качества принесут вам успех  там, где другие еще думают, что делать дальше.

Кризис - отличное время для того, чтобы полностью пересмотреть свою жизнь, сделать то, что долгое время откладывалось в долгий ящик.

Фундамент, который вы заложите в это время, будет иметь важное значения для всей вашей дальнейшей жизни. 

Мир постоянно меняется и выживают те, кто умеет приспособиться к этим изменениям.

Поэтому кризиса и любых других проблем не нужно бояться, а нужно поблагодарить их за новые возможности и смотреть внимательно на все открывающиеся перед нами возможности. 

Главные ресурсы, которые всегда будут в приоритете, - люди и информация. Идите в ногу со временем. Учитесь, вкладывайте в себя, свое личное развитие, обучение, продвижение.

Во все времена востребованы хорошие специалисты, эксперты, те, кто передает знания, помогает прокачать навыки, обучает сжато, емко, эффективно. Заявляйте о себе, смело, решительно и без тени сомнения.

Кризис - это ваш шанс!

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что такое кризис
  2. Почему большинство людей так боятся кризиса?
  3. Что нужно делать в кризис, чтобы выйти победителем?
  4. Что делать в таком случае?