Домашние лайфхаки: чем отмыть линолеум от краски и штукатурки после ремонта

12.08.2019 12:05
Обновлено: 22.02.2023 02:16

Линолеум – это самое популярное напольное покрытие, которое можно встретить во многих домах. Преимуществ у линолеума масса, ведь он прост в уходе, долговечен, красив и может похвастаться приемлемой стоимостью.

Однако каждый, кто занимается ремонтом, когда на полу находится линолеум, сталкивается с тем, что на нем скапливается огромное количество мусора, пятен, разводов и других проблем. Так как же очистить линолеум, сохраняя при этом его внешний вид и основные характеристики?

Как удалить цементную смесь

Линолеум, несмотря на простоту ухода, может скапливать в себе пыль от цементной смеси или готовые растворы. Избавиться от них, просто помыв пол – крайне сложно.

Если речь идет о небольших загрязнениях, то здесь достаточно вымыть пол несколько раз. Однако обычная вода не всегда может дать необходимый результат, ведь даже после тщательного мытья через определенное время будут проявляться разводы и белые пятна. Существует несколько рекомендаций, которые помогут в этой ситуации:

1) В первую очередь линолеум нужно отмыть, используя теплую воду. В нее достаточно добавить немного мыла и несколько маленьких ложек соли. Это поможет смыть крупные частицы и упростить процесс очистки в дальнейшем.

Домашние лайфхаки: чем отмыть линолеум от краски и штукатурки после ремонта

2) Если на нём слишком большое количество разводов, можно применять марганцовку. Ее стоит добавлять в небольших количествах, так как она может оставить следы на покрытии.

3) Если загрязнения слишком серьезные и вышеперечисленные методы не помогают, здесь уже стоит применять радикальный методы – керосин или бензин. Добавляем небольшое количество (1 стакана достаточно) на ведро воды. Однако, применяя такой способ, каждый должен понимать, что керосин эффективно справляется с загрязнениями, но может оставлять неприятный запах. И самое главное – его нельзя применять в чистом виде, ведь можно повредить поверхность линолеума.

4) Чтобы вернуть блеск, можно взять льняное масло или олифу, смочить кусочком шерстяной ткани и тщательно пройтись по поверхности. Этот метод является завершающим и его можно применять, когда поверхность полностью очищена. Благодаря ему можно вернуть прежний блеск.

Как удалить следы краски

Когда краска попадает на напольное покрытие, большинство людей впадают в панику. И это не удивительно, ведь убрать краску с линолеума крайне сложно, плюс можно в любой момент повредить поверхность. Существует несколько универсальных средств:

• растительное масло;

• растворитель;

• грубая сила.

Начинать нужно с растительного масла, оно поможет немного размягчить краску, что значительно упростит процесс. Однако если краска засохла, то такой метод далеко не всегда может прийти на помощь, придется принимать радикальные меры.

Растворитель – лучший метод, можно применять уайт-спирит. Однако у растворителя есть один важный недостаток – он может повредить поверхность линолеума. Поэтому важно проверить в незаметном месте, как материал отреагирует на растворитель. Если «сойдет» краска с покрытия, то от этого метода лучше отказаться.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как удалить цементную смесь
  2. Как удалить следы краски