Главные причины, по которым стиральная машинка прыгает во время работы, и как от этого избавиться

05.02.2023 00:30

Стиральные машины стоят в каждом доме. Эта техника имеет свои преимущества, но иногда процесс стирки может огорчить. 

Машинка во время работы прыгает и вибрирует, даже если пол ровный. 

Чтобы это прекратить, нужно выявить причины такого поведения устройства и устранить их. 

Некоторые из них могут быть очевидными, а некоторые придется искать.

Самые распространенные причины:

Стиральная машина
Фото: © Белновости

•    Транспортировочные болты. Ими крепятся все детали техники к корпусу. Поэтому их следует снять после покупки, иначе стиральная машина будет прыгать и вибрировать, тогда механизмы будут свободно двигаться во время отжима.

•    Неровный и скользкий пол. Располагайте стиральную машину только на ровном и нескользком полу. В случае чего приобретите специальные подкладки или резиновые коврики.

•    Перегрузка барабана вещами и их неравномерное распределение тоже влияют на процесс стирки. Если белье собралось в одном месте, выключите машинку и распределите содержимое равномерно.

•    Износ амортизаторов и пружин в механизме. Если это стало причиной плохой работы техники, следует произвести замену этих деталей.

•    Посторонняя вещь в барабане. Различные шпильки и металлические детали также приводят к дисбалансу машинки.

Найти и устранить причины плохой работы устройства можно самостоятельно, но лучше пригласить мастера. Самостоятельно можно почистить барабан от лишних предметов и почистить фильтр от мусора. Если проблема все еще осталась, тогда понадобится помощь специалиста.

Устранение вибрации.

•    Сначала выключите машинку, слейте лишнюю воду и отключите от сети. Откройте дверь и достаньте половину вещей. Затем можно включить тот же режим стирки, но установить не такой интенсивный режим отжима.

•    Перед стиркой проверьте устройство на устойчивость. При установке воспользуйтесь уровнем и проверьте, ровно ли стоит машинка.

•    Если причину вибрирования машинки установить не удалось, обратитесь к мастеру, который сможет решить проблему.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса