Как эффективно очистить духовой шкаф подручными средствами: хитрость бывалых хозяек

05.06.2022 13:40

Духовой шкаф является трудно заменимым кухонным помощником, который со временем загрязняется, поэтому необходима своевременная уборка. 

При приготовлении любого блюда в духовом шкафу на все внутренние поверхности духовки попадают брызги, жир и оседает конденсат с запахом.

Например, застаревшие загрязнения от курицы с чесночной подливой при повторном нагревании духовки изменяют свою структуру и пропитывают не только сам шкаф, но и блюдо, которое готовится. 

Поэтому важно своевременно чистить духовку, чтобы не лакомиться шарлоткой с привкусом чесночной подливы.

Есть один эффективный и быстрый способ очистки духовки от застаревшего жира и других загрязнений. 

Духовка
Фото: © Белновости

Включают духовку и прогревают до 180-200 градусов. Пока достигается нужная температура, в глубокий противень набирают воду и растворяют в ней 20 г лимонной кислоты (можно заменить уксусной эссенцией). 

После того как духовка прогреется, противень ставят на самый нижний уровень и оставляют там до тех пор, пока вода не начнет кипеть и стекло шкафа не покроется конденсатом (30-40 минут).

После этого духовку отключают, ждут, пока остынет, и затем протирают мокрой губкой и уксусным раствором, который распыляют с помощью пульверизатора. После того как процедура завершена, дверцу духовки оставляют открытой для проветривания. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса