Как и чем лучше отмыть ванну добела: проверенные народные составы

12.05.2022 18:30
Обновлено: 09.04.2023 06:32

Белоснежная сантехника преображает ванную комнату и указывает на то, что хозяева трепетно следят за чистотой в доме. 

Многие рачительные хозяйки не спешат тратиться на дорогостоящую бытовую химию и обращаются за помощью к проверенным народным средствам. 

Чугунная ванна 

Чугунную ванну очищают при помощи следующего состава: уксус, пищевая сода, моющее жидкое средство для посуды. Компоненты смешивают в соотношении 2:2:1. Смесь наносят на загрязненные участки на 20 минут. Особенно эффективно средство против известковых отложений. 

Стальная ванна

Жидкий раствор для стальной купели: в стакан воды добавляют 1 ч. л. нашатырного спирта. Компоненты размешивают и равномерно распределяют по наиболее проблемным участкам. Оставляют на 10 минут, а затем протирают губкой и смывают загрязнения. 

Акриловое покрытие 

В данном случае следует прибегать к щадящим методам очистки, не проявлять чрезмерного усердия, дабы не повредить покрытие. 

Ванная комната
Фото: Pixabay

Лимонная кислота помогает сохранить белизну акрила и удалить желтые пятна, образующиеся из-за примеси металлов в воде. Ванну заполняют горячей водой. На 200 л понадобится 50 г гранул лимонной кислоты. Через 2 часа воду спускают, протирают пятна и вытирают ванну насухо. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Чугунная ванна 
  2. Стальная ванна
  3. Акриловое покрытие