Как и чем отстирать кухонные занавески: хитрости продвинутых хозяек

20.12.2021 11:25
Обновлено: 07.04.2023 17:35

Тюль и шторы на кухне всегда покрываются слоем копоти и жирными пятнами, и отнюдь не по вине хозяйки. Кухонный текстиль приходится часто стирать и отбеливать.

Убрать даже старые пятна с кухонных занавесок можно легко и просто с помощью домашних рецептов чистоты.

Стирка кухонных занавесок

Как бы хозяйка тщательно не следила за кухонным текстилем, все равно занавески набиваются пылью, и на них появляются разного рода пятна.

Прежде чем замачивать тюль в мыльном растворе для стирки, гардины следует встряхнуть, чтобы освободить от пыли, а затем замочить в солевом растворе на пару часов.

Затем занавески замачивают в теплом растворе стирального порошка с добавлением нескольких ложек столового уксуса.

кухня окно
Фото: Pixabay

Уксус вернет тюлю сияние и мягкость. Так можно отстирать гардины для кухни, но, если на них осела копоть и появились жирные пятна, простой стиркой не обойтись.

Домашние рецепты, как можно отстирать кухонные занавески

В каждом хозяйстве найдутся подручные продукты, с помощью которых можно вернуть сияние и блеск кухонным занавескам.

Застирывание тюля с хозяйственным мылом

Первое, что надо попробовать, – это застирать гардины с простым хозяйственным мылом. Для этого на терке натирают пару ложек стружки мыла и растворяют в теплой воде в тазу.

В этом растворе замачивают тюль на пару часов, а затем простирывают руками, стараясь не тянуть тонкую ткань в разные стороны, и полощут.

Застирывание занавесок с гелем для посуды

В случае, если на тюле много жирных пятен, их можно отстирать в растворе моющего средства для посуды.

Необходимо набрать в таз теплую воду и растворить по 2 ст. л. моющего и стирального порошка. В этом растворе замачивают занавески на два-три часа, а затем простирывают вручную и полощут.

Замачивание занавесок в растворе уксуса

С помощью обыкновенного столового уксуса можно быстро вернуть занавескам сияние новизны и избавиться от пятен.

Необходимо смешать уксус и воду в равных долях, а затем замочить в растворе занавески. Через час можно будет простирать текстиль в мыльном растворе.

Выведение пятен глицерином

Если на кухонных шторах красуются жирные пятна, избавиться от них можно с помощью глицерина.

Так, надо смешать пополам аммиак и аптечный глицерин и с помощью ватного тампона нанести средство непосредственно на пятна. Когда состав подсохнет, останется только постирать шторы в растворе порошка и тщательно прополоскать.

Стирка тонкого тюля

Такие деликатные ткани, как органза, капрон и шифон, требуют и деликатного ухода. Постирать их можно в растворе аммиака и уксуса.

Для приготовления раствора необходимо смешать по 50 мл оба этих продукта и смесью пропитать пятна. Для усиления эффекта в очищающий раствор можно добавить 1 ст. л. поваренной соли. Через 10-15 минут после нанесения смеси можно будет застирать шторы вручную в мыльном растворе.

Выведение пятен «Ванишем»

Если на шторах появились копоть и сажа, их надо замочить в растворе пятновыводителя «Ваниш». Необходимо в тазу воды растворить несколько колпачков средства и замочить шторы минимум на три часа.

Отбеливание тюля

Кухонные занавески часто приобретают сероватый оттенок, а причина этому – копоть и сажа. Чтобы отбелить тюль, необходимы эффективные, но в то же время деликатные средства. Но если занавески выдержат кипячение, лучше всего прокипятить их в очищающем растворе.

Необходимо в большой кастрюле воды развести 3 ст. л. пищевой соды, 2 ст. л. стружки хозяйственного мыла и 2 ст. л. отбеливателя. В этом растворе на медленном огне занавески нужно кипятить час, постоянно перемешивая щипцами.

Если нет желания ставить на огонь и кипятить целый час тюль, можно замочить его в растворе из аммиака и перекиси.

Необходимо в 10 л воды развести по 3 ст. л. перекиси и нашатыря. В этом растворе замачивают гардины на полчаса. Затем тюль просто простирывают и полощут. Так можно отбелить и синтетику, и натуральный материал.

Еще одно эффективное средство для отбеливания – картофельный крахмал. Необходимо замочить тюль в растворе из 5 л воды и 3 ст. л. крахмала на пару часов. Хотя ткань и станет после такого замачивания жестковатой, что многим хозяйкам даже нравится, занавески заблестят, как новые.

Есть немало средств, с помощью которых можно своими руками отстирать начисто и сделать вновь белоснежным тюль с кухни. Но не стоит откладывать стирку, ведь старые загрязнения удаляются очень тяжело.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Стирка кухонных занавесок
  2. Домашние рецепты, как можно отстирать кухонные занавески
  3. Застирывание тюля с хозяйственным мылом
  4. Застирывание занавесок с гелем для посуды
  5. Замачивание занавесок в растворе уксуса
  6. Выведение пятен глицерином
  7. Стирка тонкого тюля
  8. Выведение пятен «Ванишем»
  9. Отбеливание тюля