Как избавиться от плесени в бане: проверенное народное средство

18.01.2023 19:30

Борьба с плесенью, которая часто появляется в бане, не ограничивается специальными химическими препаратами. 

Всегда можно воспользоваться народными средствами. Они точно сработают, если не дожидаться, пока плесень покроет солидную площадь. 

Появляется она там, где темно, сыро и свежий воздух попадает очень редко. Создаются идеальные условия для плесени, которая постепенно занимает все больше и больше места. 

Если площадь поражения небольшая, то победить ее можно с помощью уксуса. Дополнить ее можно содой. Такой способ поможет не только избавиться от плесени, но и немного отбелить дерево. 

С плесенью может справиться перекись водорода. Ее наносят на пораженный участок, оставляют до полного высыхания, а затем смывают водой.  

Баня
Фото: Pixabay

После удаления плесени нужно обязательно проветрить баню на протяжении 8-10 часов. В дальнейшем также не стоит создавать благоприятные условия для грибка, иначе придется повторять работу. 

Если проблема достигла значительных масштабов, то уксус и перекись придется отложить в сторону. Понадобится медный купорос (100 г) и 2 литра воды. 

Усилить состав можно солью (2 ст. л.) и алюмокалиевыми квасцами (100 г). Раствор наносят на пораженный участок, оставляют «поработать», а затем зачищают поверхность. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса