Как навести порядок в доме раз и навсегда: лайфхаки для тех, кто мечтает отказаться от генеральных уборок

31.10.2022 19:30
Обновлено: 11.04.2023 17:25

Хлам в доме влияет на наши мысли, мысли влияют на эмоции, а от эмоций зависит ментальное и физическое самочувствие человека. 

Заявление о том, что порядок в доме можно навести один-единственный раз, вызывает недоверие у большинства людей. 

Однако японка Мари Кондо придерживается мнения, что порядок в доме необходимо навести лишь раз в жизни. Эта женщина — специалист по уборке, она занимается консультированием и написала книгу «Магическая уборка», ставшую популярной во всем мире.

Основы системы

Суть магической уборки – один раз навести в доме порядок, а затем поддерживать его, сделав это частью своей жизни.

Мари Кондо делит вещи в доме на следующие категории:

Средства для уборки
Фото: © Белновости

- Одежда.
- Книги.
- Документы.
- Сентиментальные вещи.
- Комоно (все, что не входит в четыре предыдущие категории).

Суть системы заключается в том, чтобы убирать дом не по комнатам, а по категориям. Для этого глобального мероприятия надо освободить день или два, чтобы хватило времени, так как придется перебрать все вещи в доме.

Каждую вещь необходимо осмотреть и задать себе два вопроса:

1. Пользуюсь ли я этой вещью?
2. Приносит ли мне эта вещь радость?

Если на оба вопроса ответ «Нет», вещь нужно выбросить или отдать тем, кто в ней нуждается. Мари советует не отдавать, так как каждый предмет содержит энергетику владельца. Но если вы далеки от эзотерики, этот пункт можно не соблюдать.

Если футболка, ковер или старый чайник не приносят радости, но вы ими пользуетесь, подумайте, можете ли вы их прямо сейчас заменить либо вообще обойтись без них. Чайник стоит не так дорого, а без потертого ковра на полу вряд ли станет хуже.

Если вещь не используется, но приносит радость, ее можно оставить. Важно, чтобы это была именно радость, а не «хороший шарфик, жалко выбрасывать». Например, качественное пальто, вышедшее из моды, но навевающее приятные воспоминания, можно сохранить, убрав его в такое место, где не будет мешать. А вот поеденный молью шарф, в котором вы ходили на первое свидание, лучше поблагодарить за службу и отправить в мусорный пакет.

То же самое следует проделать с книгами, отдав неинтересные или прочитанные в библиотеку, друзьям или тем, кому они нужны.

Лайфхаки для хранения

Еще одна хитрость, способная навсегда избавить от необходимости складывать вещи в шкафу – структурированное хранение.

Сложите каждый предмет гардероба в прямоугольник, прямоугольник сложите втрое и уложите на ребро, размещая в один ряд горизонтально. Так одежда всегда будет на виду, и, доставая одну майку, вы не создадите беспорядок в других вещах, как это часто случается с вертикальными стопками.

При размещении вещей на вешалках нужно соблюдать порядок – действовать слева направо, повесив более длинную, тяжелую и темную одежду с левой стороны.

Рассортируйте футболки по длине рукава, рисунку или цвету.

Все, что останется после такой уборки, это поддерживать порядок – класть каждую вещь на свое место, выбрасывать ненужные вещи сразу же, как они вышли из строя или больше не используются. И самое главное: покупать только действительно нужное.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Основы системы
  2. Лайфхаки для хранения