Как очистить стиральную машину от накипи: не только лимонная кислота

03.01.2023 09:14
Обновлено: 13.04.2023 05:56

В народе для удаления накипи в стиральной машине используется в основном лимонная кислота, на которой, к слову, свет клином не сошелся.

Эксперты утверждают, что все эти средства хороши лишь на определенном этапе и только для профилактики, но не как основной компонент. Разберемся, так ли это.

Лимонная кислота

Справляется с накипью как свежей, так и окаменевшей. Главное правильно рассчитать количество: на 1 кг загрузки барабана машинки для эффективной очистки нужно взять примерно 20-30 граммов порошка.

Далее их нужно засыпать не в барабан, а в лоток для порошка, включить режим с максимально высокой температурой и, после того как режим окажется где-то на середине стирки, нужно прервать процесс, остановить машинку, чтобы раствор оказался внутри барабана на 2-3 часа. После этого нужно включить дополнительное полоскание. Чистку проводят только с пустым барабаном.

Уксус 

9%-ный уксус в объеме 1,5-2 стакана нужно влить в отделение для моющих средств, включить режим с высокой температурой и довести его до конца. Затем нужно выбрать режим полоскания.

Стиральная машина
Фото: © Белновости

Сода и уксус

½ стакана пищевой соды и столько же воды смешиваются и добавляются в отсек для порошка, а в барабан вливают 1 стакан 9%-ного уксуса. Дальше порядок тот же.

Составы вроде «Белизна» и ей подобные с накипью справиться не могут, но могут повредить резиновые уплотнители. Из промышленных составов используются порошки «Антинакипин» и их аналоги.

Но стоит понимать, что многие из представленных средств всего лишь смягчают воду и потому не могут справиться с накипью, поэтому важно перед покупкой изучить их состав.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Лимонная кислота
  2. Уксус 
  3. Сода и уксус