Как отбелить старую чугунную ванну: после этого способа вы не вернетесь к магазинным средствам 

27.05.2022 08:52

Народные рецепты потому так и называются, что основаны на многолетнем народном опыте.

Многие рецепты для чистки чугунных ванн проверены годами.

Они эффективно и легко помогают справиться с различными видами загрязнений.

Чаще всего для безопасного отбеливания старой чугунной ванны используется столовый уксус, который стоит в кухонном шкафчике любой хозяйки. Он представляет собой слабоконцентрированную кислоту и способен справиться даже с самыми тяжелыми загрязнениями.

Чтобы вернуть ванне белизну, попробуйте развести в ней литр уксуса с теплой водой. Оставьте наполненную до краев ванную в таком виде на ночь, а утром слейте раствор.

Ванная комната
Фото: Pixabay

Не забудьте протереть стенки губкой и промыть водой.

Еще один способ действует по принципу компресса – смоченными в уксусе бумажными полотенцами следует покрыть ванну и также оставить на ночь. Как и в предыдущем методе, утром ванну нужно протереть и ополоснуть.

Уксус способен справиться и с въевшейся грязью. Для этого смочите ванну обычной водой и натрите грязные места смесью из равных частей пищевой и кальцинированной соды. Подождите 10 минут. В это время смешайте по 50 граммов уксуса и жидкого отбеливателя. Нанесите получившееся средство на поверхность ванны и оставьте на полчаса.

По истечении указанного времени хорошенько потрите загрязненные места губкой. Спустя еще пару минут ванну следует промыть водой.
 

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса