Как отстирать желтые пятна от пота: есть несколько секретов

13.01.2023 06:20

Каждый человек потеет во время интенсивных физических нагрузок или при высокой температуре. 

Для нормальной терморегуляции организм способен вырабатывать до 3 литров пота в течение дня. 

В состав пота входят различные органические вещества и соли, которые оставляют на одежде пятна в области подмышек, впитываясь в ткань.

Такие пятна источают характерный аромат и выглядят весьма неэстетично. На белых изделиях они выделяются желтизной и их крайне трудно отстирать обычными порошками. Как же избавиться от этих отметин, не выбрасывая любимую вещь?

Стоит отметить, что свежие пятна можно удалить при первой стирке, а вот с застарелыми пятнами дело обстоит сложнее. 

Одежда
Фото: © Белновости

Есть несколько секретов, позволяющих с ними справиться.

Как избавиться от желтых пятен от пота?

1. Небольшие пятна пота обрабатывают салфеткой, смоченной в трехпроцентном растворе перекиси водорода, по всей поверхность загрязнения. После этого изделие хорошо прополаскивают в воде и сушат на солнце.

2. Поваренную соль и нашатырный спирт растворяют в стакане воды. Этих ингредиентов необходимо взять по одной чайной ложке. В этом растворе замачивают часть одежды, на которой располагается пятно, на несколько часов. Затем белье прополаскивают и стирают. 

Этот способ подходит для изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей.

3. Поваренная соль также используется для удаления пятен пота с шерстяных и шелковых вещей. Растворяют 1 ст.л соли в стакане с водой и протирают салфеткой из ткани, пропитанной получившимся раствором, место загрязнения. 

Оставляют на некоторое время, после чего прополаскивают в кипяченой теплой воде. Полоскание в кипяченой воде поможет вернуть изделию из шелка краски и блеск.

4. Если пятна посажены давно, то убрать их с ткани поможет аммиачный спирт и бензин. Сперва обрабатывают материал бензином, после чего тщательно вытирают губкой или салфеткой, пропитанной в аммиаке. Особенное внимание уделяют контурам загрязнения. При недостаточной обработке, после стирки они могут опять проявиться. После проведения этой процедуры одежду стирают в растворе обычного стирального порошка.

5. Помочь в выведении пятен пота может аспирин. Берут пару таблеток ацетилсалициловой кислоты и измельчают их до образования порошка, который необходимо размешать в стакане теплой воды. Пятно протирают салфеткой, пропитанной этим раствором, и оставляют на 2 часа. После чего стирают порошком.

6. Если пятна проявились на светлой или цветной шерстяной вещи, убрать их можно при помощи мыльного раствора и мягкой щеточки. 

С помощью нее тщательно обрабатывают пятно и прополаскивают вещь в теплой воде до полного вымывания мыльного раствора.

Мокрое изделие обрабатывают раствором щавелевой кислоты (на стакан воды 1 чайная ложка) в месте появления пятна. Через пару часов еще раз прополаскивают.

7. Для шерстяных цветных вещей подойдет также способ удаления пятен пота с использованием Уайт-спирита. Смешивают нашатырный спирт и Уайт-спирит из расчета два к четырем и наносят получившуюся смесь на пятно. Через несколько часов прополаскивают в теплой воде. 

Этот метод подойдет и для изделий из светлого шелка при небольшом изменении дозировки. Для вещей из этого материала компоненты смешиваются в равных частях.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса