Как отучить голубей садиться на подоконник: решаем проблему быстро

01.11.2022 12:40
Обновлено: 11.04.2023 17:56

Если голуби начали часто садиться на подоконник, то в этом нет ничего хорошего. Голуби сильно привязаны к месту обитания, поэтому могут свить здесь гнездо. 

Основная проблема связана с тем, что после голубей остается много помета, поэтому подоконник всегда будет грязным.

Основные причины появления голубей

Голуби никогда не прилетают на балкон случайно. К основным причинам появления голубей относят следующие.

  1. Соседи могут подкармливать голубей остатками пищи.
  2. У многих людей на балконе есть ненужные вещи, где голуби могут организовать себе гнездо.
  3. Птицам просто нравится отдыхать на балконе.

Это основные причины появления птиц на балконе. Если ничего не предпринимать, то популяция голубей стремительно увеличится и бороться с ними будет сложно.

Способ № 1. Отпугивание голубей бликами

Отпугнуть голубей помогут бликующие поверхности. Птицам не нравятся яркие отблески, поэтому они никогда не поселятся на вашем балконе. Чтобы сделать бликующую поверхность, необходимо воспользоваться фольгой. Ее можно просто развесить на балконе или аккуратно наклеить с внешней стороны балкона. Лучшим выбором станет плотная фольга, которую используют для приготовления пищи.

Голуби
Фото: Pixabay

Также можно воспользоваться утеплителем из фольги. Рулоны можно приобрести практически в каждом строительном магазине.

Фольгу можно приклеить к стенам с помощью монтажной пены. При необходимости можно покрасить балкон специальной краской. Лучше выбирать яркую краску, которая блестит на солнце.

Способ № 2. Запугивание голубей водой

Птицам не нравится, когда их перья мокрые, так как в этом случае им тяжело летать. Для борьбы с голубями можно воспользоваться обычным водяным пистолетом. К единственному недостатку этого способа относят то, что нужно близко подобраться к птицам. 

Этот способ считается эффективным, но поливать птиц нужно не один день. У птиц сначала должен выработать рефлекс, что сюда нельзя садиться.

Способ № 3. Применение звуковых отпугивателей

Голубям не нравится «тяжелая» музыка или звуки хищных птиц. Чтобы этот способ сработал, может потребоваться несколько дней.

После применения этого метода голуби могут исчезнуть, но неизвестно, как музыка скажется на соседях.

В интернете также можно отыскать акустические отпугиватели. К характерной особенности относят то, что они издают ультразвук. Человек его не слышат, но птицам этот звук не нравится.

Способ № 4. Использование пугала

На балконе можно установить пугало хищной птицы. Они продаются во многих специализированных магазинах. Лучше всего выбирать пугало ястреба или сокола. Однако также можно воспользоваться пугалом вороны, так как голуби никогда не живут рядом с ними. 

Голубей может испугать только большое пугало. Его высота должна составлять не менее 50 сантиметров. Если не получается найти чучело птицы, то подойдет мягкая игрушка.

Чтобы птицы не садились на подоконник, нужно ограничить его ширину. Избавиться от проблемы поможет застекление балкона. Это самые распространенные способы, которые используют для борьбы с голубями.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Основные причины появления голубей
  2. Способ № 1. Отпугивание голубей бликами
  3. Способ № 2. Запугивание голубей водой
  4. Способ № 3. Применение звуковых отпугивателей
  5. Способ № 4. Использование пугала