Как почисть ноутбук: советы людей, которые содержат технику в идеальной чистоте

15.11.2022 11:00
Обновлено: 12.04.2023 01:48

Для большинства людей ноутбук является неотъемлемой частью работы и частной жизни. Самая распространенная проблема, способная значительно сократить срок службы ноутбука, – запыленность.

Скопление пыли чревато перегревом, а когда температура достигает максимально допустимого значения, возрастает риск поломки. 

Поэтому компьютеры, используемые в местах большого скопления пыли (например, на производственных объектах) приходят в негодность очень быстро. 

Кроме этого, работать за грязным компьютером просто неприятно.

Это надо знать

Сильное загрязнение ноутбука может проявляться следующим образом:

Ноутбук
Фото: © Белновости
  • Корпус сильно греется.
  • Игры перестают отвечать.
  • Операционная система перестает работать.
  • Вентилятор работает слишком шумно.
  • Мышь и клавиатура перестают реагировать.
  • После включения может появиться черный экран и не запуститься операционная система.

При появлении этих симптомов лучше обратиться к мастеру, так как ноутбук нужно разбирать и чистить внутри. Неумелые действия могут вывести из строя компьютер. Но регулярную профилактическую чистку можно проводить самостоятельно. Это не только позволит поддерживать технику в приличном виде, но и снизит уровень засорения внутренних элементов.

Прежде чем приступить к чистке:

  • Выключите ноутбук.
  • Отсоедините адаптер питания.
  • Извлеките аккумулятор, если это возможно.
  • Убедитесь, что контакты аккумулятора не загрязнены. Если загрязнены, протрите их сухой тряпочкой или мягкой щеткой, удаляя пыль.

Чистка корпуса ноутбука

Очистка корпуса — простая операция. Налейте в миску теплую воду. Добавьте каплю жидкости для мытья посуды. Смочите тряпку в теплой мыльной воде. Затем тщательно отожмите, обернув тряпку полотенцем. Протрите верхнюю и нижнюю крышки ноутбука влажной тканью. Обратите особое внимание на отверстия для охлаждения. Старайтесь, чтобы внутрь не попала даже капля воды.

Полировка экрана

Экран ноутбука обычно чувствителен к механическим воздействиям и воде. Для чистки лучше использовать раствор дистиллированной воды и уксуса в пропорции 1:1. Смочите ткань в растворе, отожмите так, чтобы она оставалась только чуть влажной, протрите поверхность дисплея. Затем протрите экран сухой тканью.

Очистка отверстий и клавиатуры

Чистка клавиатуры, разъемов и вентиляционного отверстия производится специальным пылесосом, который соберет всю пыль. Если пыль налипла, пройдитесь по клавиатуре и разъемам щеточкой, а затем снова пылесосом. Чтобы продуть все вентиляционные отверстия, используйте сжатый воздух.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Это надо знать
  2. Чистка корпуса ноутбука
  3. Полировка экрана
  4. Очистка отверстий и клавиатуры