Как почистить газовую плиту: 6 секретов продвинутых хозяек, которые работают

23.01.2022 15:20
Обновлено: 08.04.2023 01:08

Одним из самых главных предметов на кухне, помимо холодильника, является плита. Она помогает в разогреве, варке, жарке и запекании всевозможных вкусностей.

Но частая эксплуатация бытовой помощницы приводит к образованию на ее поверхности накипи. Это, как известно, не красит плиту. О том, как очистить накипь, речь пойдет ниже.

1. Осторожность не повредит.

Для того чтобы газовая плита всегда оставалась чистой, нужно знать, как правильно ухаживать за ней.

В первую очередь нужно запомнить, что нельзя использовать для чистки плиты абразивные чистящие средства. Они могут поцарапать поверхность плиты, привести к появлению ржавчины и последующему пожелтению.

Также не рекомендуется использовать металлическую губку, так как это может привести к образованию царапин, которые будут способствовать образованию ржавчины.

газовая плита
Фото: Pixabay

Если на газовой плите есть жировое покрытие, то для его очистки можно использовать специальную щетку или губку.

Для удаления сложных загрязнений необходимо применить специальные средства, которые продаются в хозяйственных магазинах.

2. Лимонная кислота и сода.

Если на газовой плите остались следы накипи, рекомендуется воспользоваться следующим рецептом.

Смешать 2 столовые ложки пищевой соды с 3 столовыми ложками лимонной кислоты и растворить смесь в 1 литре теплой воды. Залить раствором загрязнения и оставить на ночь. Утром протереть поверхность мягкой тряпкой или губкой.

3. Мыло.

Если плита не новая, то для того чтобы на ней не скапливался жир, следует периодически протирать ее влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

При этом особое внимание следует уделить конфоркам, ведь на них скапливается огромное количество грязи. Для того чтобы очистить их, можно использовать металлическую мочалку.

4. Лимонный сок.

А если нужно избавиться от неприятного запаха, лучше воспользоваться лимонным соком. Просто протереть поверхность плиты соком лимона и оставить на некоторое время. Затем снова вытереть ее мокрой тряпкой. При необходимости повторить.

5. Горчичный порошок.

Очистить газовую плиту от застарелых жировых пятен можно с помощью горчичного порошка. Его необходимо развести в воде до образования кашицы и полученным раствором вытереть загрязненные поверхности.

6. Убийственная сила.

Отличный метод от грязи и накипи. Необходимо подготовить соду пищевую, перекись водорода аптечную и воду. Сода и перекись являются эффективными и безопасными средствами для очищения эмалированных поверхностей.

Чтобы очистить поверхность плиты, нужно насыпать на нее соду и залить ее перекисью. После этого рекомендуется подождать несколько минут и затем протереть все влажной тряпкой.

При помощи этих несложных рекомендаций любая хозяйка сможет преобразить кухонную плиту. И от этого помощница в приготовлении любимых блюд будет выглядеть, как новенькая.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Осторожность не повредит.
  2. 2. Лимонная кислота и сода.
  3. 3. Мыло.
  4. 4. Лимонный сок.
  5. 5. Горчичный порошок.
  6. 6. Убийственная сила.