Как постирать пуховик дома и не испортить его: секрет машинной стирки

09.12.2022 08:51
Обновлено: 12.04.2023 16:26

Из зимнего гардероба самого пристального внимания к себе требует одежда на пуху. Вселенный в потребителей страх, что пуховики нельзя стирать в машинке, обрекает обладателей недешевой одежды стирать ее в тазах и в ванной вручную.

Расскажем о секретах правильной машиной стирки, позволяющих не испортить пуховик.

Секреты машинной стирки

Во-первых, не стоит использовать ни моющее для посуды, ни обычный стиральный порошок. Беда в том, что после такой обработки наполнитель теряет свои натуральные масла, из-за чего пух становится менее устойчивым по отношению к влаге. Поэтому нужно выбирать средство для стирки вещей на пуху.

Во-вторых, потребуется полдесятка теннисных мячей. Они помогают не сбиться наполнителю за время стирки и быстрее восстановить объем пуха во время сушки куртки.

В-третьих, нужно научиться правильно обрабатывать пятна. Особое внимание нужно обратить на участки, контактирующие с кожей.

Стирка
Фото: © Белновости

Здесь может быть обильное отложение пота, жира либо косметических средств. Эти участки обрабатывают хозяйственным мылом или подходящим пятновыводителем с последующим обязательным полосканием перед стиркой.

Стирка

Перед тем как погрузить куртку в машинку, нужно застегнуть все замки, липучки и клапаны. Затем куртку выворачивают наизнанку и помещают в сетчатый мешок. Выбирают режим для стирки с минимальной температурой воды, для деликатных тканей либо режим «шерсть». Полоскать пуховик лучше несколько раз.

Если стирается уже не новая куртка, то за предыдущие стирки пух может утратить водоотталкивающие свойства. Для их восстановления используются специальные средства. Применяются они до того, как высохнет куртка.

Как сушить

Сушить пуховик нужно в горизонтальном состоянии, в противном случае наполнитель собьется комками. Делать это лучше всего на свежем воздухе. Так будет быстрее и риск появления неприятного запаха будет минимален.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Секреты машинной стирки
  2. Стирка
  3. Как сушить