Как правильно почистить стиральную машину: два действия, которые упускают из вида большинство хозяек

27.07.2022 08:56
Обновлено: 10.04.2023 07:04

Для многих хозяек уход за стиральной машиной заканчивается на обработке от накипи внутренней части барабана с лимонной кислотой.

В современных моделях на этот случай даже предусмотрена специальная функция, позволяющая провести обработку с нужной температурой и без лишних затрат воды.

Однако просто промыть барабан с лимонной кислотой недостаточно.

Совет №1

В отсеках и стенках внутреннего устройства машины скапливается не только накипь, но еще бактерии и мусор. В результате возникают трудности со сливом воды, появляется неприятный запах, разрастается плесень и грибок.

К слову, первым из строя выход насос, а не нагревательные элементы.

Стиральная машина
Фото: © Белновости

Совет №2

Резиновый уплотнитель загрузочного отверстия тоже требует очистки. В нем скапливается вода и грязь после каждой стирки. В результате также возникает угроза роста числа болезнетворных организмов, отсюда плесень и неприятный запах.

Совет №3

Лоток для загрузки моющих средств без просушки и очистки от остатков порошка и кондиционера очень скоро покрывается налетом из известняка и остатков бытовой химии.

Если не обращать внимания на этот элемент, то со временем возникнут проблемы со смывом порошка и жидких моющих средств.

Очистить этот налет уже через несколько месяцев или лет становится проблематично и даже невозможно.

Поэтому этот элемент проще мыть сразу после стирки, а не когда он навечно зарастет грязью. Для этого кассету извлекают, промывают и сушат после стирки.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Совет №1
  2. Совет №2
  3. Совет №3