Как продлить себе жизнь: 8 важных правил

10.08.2019 20:27

Для того, чтобы прожить долгую жизнь, мало обладать хорошей наследственностью: важно соблюдать правильный образ жизни.

Помните о следующем:

1. Не занимайтесь самолечением. Почувствовали себя нехорошо – обратились к врачу. Это единственный правильный способ решения проблемы. Ни в коем случае не стоит искать информацию о болезни в сети, сверяя симптомы: человек достаточно мнителен и в состоянии внушить себе болезнь.

2. Здоровый вес. Для отменного здоровья необходимо наличие спортивной фигуры без лишних жировых отложений. Для профилактики лишнего веса будет мало по разу в неделю заниматься спортом или незначительно ограничивать себя в еде. По мнению медиков, важны регулярные занятия спортом, а также правильные пищевые привычки.

3. Не экономьте на питании. Мы – это то, что мы едим. Разумеется, правильная пища будет стоить дорого, но разве можно экономить на самом главном? Обязательно позаботьтесь о том, чтобы по 2 раза в неделю кушать жирную морскую рыбу и мясо. Также обязательно ешьте бобовые, злаки, овощи, фрукты и ягоды.

Как продлить себе жизнь: 8 важных правил

4. Досыпайте. Организм восстанавливается во сне, поэтому так важно спать не менее 7 часов. При сбое режима сна начинаются проблемы физического и психического здоровья.

5. Не тратьте свое время на ненужных людей. От такого общения будет мало пользы. Старайтесь окружать себя теми, кто вас вдохновляет и "провоцирует" на свершение подвигов. 

6. Откажитесь от сигарет. Курение не только разрушает организм изнутри, но и становится причиной преждевременного старения. Именно курение нужно "благодарить" за появление первых морщин.

7. Загорайте правильно. Не стоит в погоне за идеальным цветом лица забывать о том, насколько вреден ультрафиолет для кожи. Он не только провоцирует преждевременное старение, но и может стать причиной онкологии. Поэтому старайтесь не злоупотреблять солярием и не загорать под агрессивным солнцем. Не ходите на пляж во временной промежуток с 11:00 до 15:00.

8. Занимайтесь спортом в меру. Не забывайте о том, что слишком большое количество физических нагрузок сыграет против вас. Поэтому старайтесь заниматься спортом правильно, а лучше – под присмотром опытного инструктора, который подберет нагрузку исходя из ваших индивидуальных потребностей.

9. Не пейте алкоголь. Не существует "безопасных" доз. К тому же, спиртные напитки провоцируют ожирение.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса