Как провести генеральную уборку: советы всем, кто собрался сделать помещение свежим и легким

21.03.2023 11:35
Обновлено: 14.04.2023 19:10

Генеральную уборку проводят с началом весны, и обычно она заканчивается преображением интерьера.

Тут важно не просто смыть грязь с окон и смахнуть пыль со шкафов, а разгрузить пространство после серой и скупой на краски зимы. Вот как нужно действовать в таком случае.

План уборки

Начинают обычно с дальней комнаты и двигаются по направлению сверху вниз и от окна к двери. Упустить в таком порядке что-то из вида практически невозможно.

Окна

За зиму на стеклах и москитных сетках (если их не убрать) осядет огромное количество грязи и пыли. Поэтому уборку лучше начинать с окон. А окна моют только после того, как приведены в порядок жалюзи, шторы и занавески.

Шторы

Чтобы помещение радовало весной красками нужно повесить весенний комплект занавесок или штор.

Техника
Фото: © Белновости

Одежда

Сезонные вещи нужно вычистить, при необходимости сдать в химчистку и, поместив в специальные чехлы (по возможности) или коробки, распихать их по шкафам.

Балкон

Балкон на зиму превращается в склад, а летом здесь можно обустроить обеденную зону или иное, на что хватит фантазии. Достаточно лишь поставить кресло и горшок с цветком.

Цветы

Весной они требуют особого внимания. Кроме пересадки, обрезки и подкормки некоторые виды растений нужно будет убрать с подоконников, потому как яркий солнечный свет любят не все зеленые друзья человека.

Стирка

Обязательно к весне нужно выстирать домашний текстиль, а еще неплохо сдать в химчистку ковры. После такой уборки встречать весну и лето в квартире будет куда веселее.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. План уборки
  2. Окна
  3. Шторы
  4. Одежда
  5. Балкон
  6. Цветы
  7. Стирка