Как сделать воздух в квартире свежим и приятным: 5 действенных методов

15.06.2023 00:01

Запах в квартире может быть разными: табачным, сырым, канализационным, едким и т. д. Он не только портит настроение и комфорт, но и может быть вреден для здоровья. 

Как справиться с этой проблемой и сделать воздух в доме свежим и приятным? Вот пять действенных методов, которые помогут устранить неприятные запахи в квартире.

1. Проветривание и увлажнение

Самый простой и доступный способ избавиться от запахов в квартире — это регулярное проветривание. Открывайте окна хотя бы на 15-20 минут несколько раз в день, особенно после готовки, курения или использования химических средств. Так вы выведете избыточную влагу, пыль, микробы и запахи из помещения.

Если воздух в квартире слишком сухой, это может способствовать распространению пыли и аллергенов, а также усилению запахов от мебели или текстиля. Поэтому рекомендуется увлажнять воздух с помощью специальных устройств или народных средств: например, поставить на батареи мокрые полотенца или емкости с водой.

2. Чистка и дезинфекция

Часто неприятные запахи в квартире возникают из-за загрязнения различных поверхностей: полов, стен, мебели, текстиля и т. д. 

Комната
Фото: © Белновости

Поэтому необходимо проводить регулярную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств. 

Особое внимание нужно уделять местам, где могут скапливаться бактерии и грибки: например, сливам канализации, холодильнику, мусорному ведру, посудомоечной машинке и т. д.

Если запах проник в мягкую обивку диванов, кресел, матрасов или подушек, можно использовать пылесос с насадкой для мебели или специальные пены и спреи для чистки текстиля. 

Также можно посыпать поверхности пищевой содой, оставить на несколько часов, а затем удалить пылесосом. Сода поможет нейтрализовать запахи и освежить ткань.

3. Ароматизация

Для придания приятного аромата воздуху в квартире можно использовать различные ароматические средства: свечи, освежители, аромалампы, диффузоры и т. д. 

Однако стоит помнить, что они не устраняют причину запаха, а лишь маскируют его. Поэтому перед тем, как ароматизировать помещение, нужно провести тщательную уборку и проветривание.

При выборе ароматических средств лучше отдавать предпочтение натуральным компонентам: например, эфирным маслам или растениям. 

Такие ароматы не только приятно пахнут, но и могут оказывать положительное влияние на настроение и здоровье. Например, лаванда, розмарин, герань или эвкалипт помогают расслабиться и успокоиться, а лимон, апельсин, мята или имбирь — бодрят и тонизируют.

4. Народные средства

Если вы не хотите покупать дорогие или химические средства для борьбы с запахами в квартире, можно обратиться к народным рецептам. 

Существует много простых и доступных способов освежить воздух в доме с помощью того, что есть под рукой. Вот некоторые из них.

•    Разложите по комнатам лимоны или апельсины, нарезанные на четвертинки или полукольца. Эти фрукты имеют свежий цитрусовый запах и содержат природные антисептики.

•    Поставьте на подоконники или полки банки с кофейными зернами или молотым кофе. Кофе хорошо поглощает запахи и придает помещению аромат свежесваренного напитка.

•    Повесьте на батареи или другие теплые поверхности хлопчатобумажные мешочки с лавандой, гвоздикой, корицей или другими ароматическими травами и специями. Под действием тепла они будут выделять приятный запах.

•    Смешайте в равных пропорциях уксус и воду и распылите этот раствор по комнатам с помощью спрея. Уксус нейтрализует неприятные запахи и дезинфицирует воздух.

5. Обращение к профессионалам

Если все вышеперечисленные методы не помогли избавиться от запахов в квартире или если запах очень сильный и неприятный (например, после пожара или затопления), то лучше обратиться за помощью к профессиональным службам по дезинфекции и дезодорации. Они используют специальное оборудование и препараты для очистки и освежения воздуха в помещении.

Такие службы работают по всей стране и предлагают различные виды услуг: например, озонирование, ультрафиолетовое облучение, холодное туманообразование и т. д. Цены на такие услуги зависят от площади помещения, степени загрязнения и выбранного метода.

Вывод

Запахи в квартире могут быть разными по происхождению и интенсивности. Они не только создают дискомфорт для жильцов и гостей, но и могут негативно сказываться на здоровье. Чтобы избавиться от них, нужно выявить и устранить источник, проводить регулярную уборку и дезинфекцию, проветривать и увлажнять воздух, использовать ароматические средства или народные рецепты. Если эти методы не помогают или если запах очень сильный и неприятный, то стоит обратиться к профессиональным службам по дезинфекции и дезодорации.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Проветривание и увлажнение
  2. 2. Чистка и дезинфекция
  3. 3. Ароматизация
  4. 4. Народные средства
  5. 5. Обращение к профессионалам
  6. Вывод