Как снять боль от ожога: 4 эффективных способа

24.02.2024 10:40

Боль от ожога можно назвать одной из самых неприятных. Для снятия боли от ожога многие используют специальные средства, но допускают ошибки. Поэтому стоит разобрать несколько способов, которые помогут эффективно снять боль от ожогов.

Промывание холодной водой

Один из наиболее доступных и эффективных способов снять боль после ожога — это промывание пораженной области холодной водой. 

Следует отметить, что голодная вода помогает сузить сосуды, а это приводит к уменьшению отечности.

Важное условие: вода должна быть холодной, но не ледяной. Этот метод достаточно эффективен, но все зависит от типа ожога. 

Если ожог сильный, применять такой метод недопустимо, так как это может привести к нежелательным последствиям и даже осложнениями.

Кран Вода
Фото: © Белновости

Нанесение медицинского охлаждающего геля

Медицинские охлаждающие гели являются эффективным средством для снятия боли и уменьшения воспаления при ожогах. 

Они содержат специальные ингредиенты, такие как алоэ вера или ментол, которые обеспечивают охлаждающий и успокаивающий эффект на пораженную кожу. 

Применяя гель, следует внимательно ознакомиться с инструкцией. А если ожог «серьезный» предварительно нужно получить консультацию у специалистов.

Использование обезболивающих мазей или кремов

Для уменьшения боли от ожога можно использовать обезболивающие мази или кремы, содержащие анальгетики, такие как лидокаин или бензокаин. Эти средства помогают временно блокировать сигналы боли и обеспечивают облегчение. Однако перед использованием любых медицинских средств важно проконсультироваться с врачом.

Покрытие стерильным повязочным материалом

После того как ожог остынет, можно использовать стерильный повязочный материал. Стоит отметить, что он способен остановить инфекцию и ускоряет время заживания.

Повязка поможет защитить пораженную кожу от раздражителей и поможет сохранить ее влажность, что способствует более быстрому заживлению. Однако нужно помнить о том, что эту повязку необходимо правильно накладывать. Ошибка может усилить боль от ожога и спровоцировать другие негативные последствия.

Ранее мы рассказывали, как вылечить синдром хронической усталости.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Промывание холодной водой
  2. Нанесение медицинского охлаждающего геля
  3. Использование обезболивающих мазей или кремов
  4. Покрытие стерильным повязочным материалом